Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

С заботой о природе

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан предупреждает, захламление земель сельскохозяйственного назначения твердыми бытовыми отходами является нарушением земельного законодательства Российской Федерации.

 

Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан при осуществлении возложенных полномочий большое внимание уделяется выявлению и ликвидации несанкционированных свалок ТБО, мест захламления на землях сельскохозяйственного назначения.

Так, в прошлом году в Республике Татарстан на землях сельскохозяйственного назначения было выявлено  198 свалок ТБО в 26 районах республики. Общая площадь захламления составила более 55 гектар.   

Для принятия мер по ликвидации свалок в адрес администраций муниципальных образований, правообладателям земельных участков  ведомством объявлялись предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства. Руководителям исполнительных комитетов, главам муниципальных районов и районным прокурорам направлены  информационные письма  для принятия мер в пределах полномочий. В результате совместной  работы все свалки были ликвидированы.

В целях предупреждения появления новых несанкционированных мест размещения отходов на землях сельскохозяйственного назначения Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан  рекомендует органам местного самоуправления своевременно заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов,  активизировать работу по принятию профилактических мер, связанных с размещением несанкционированных свалок на землях сельхозназначения,   усилить работу по своевременному исполнению предписаний и предостережений Управления по ликвидации несанкционированных свалок.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянско-фермерских хозяйств, землепользователям земельных участков сельскохозяйственного назначения обращать внимание на использование земельных участков в соответствии с установленным для них целевым назначением и разрешенным использованием, не допускать загрязнение почв химическими веществами, микроорганизмами и отходами производства и потребления.

                Россельхознадзор считает, что данная проблема должна решаться комплексным подходом и стремлением всех сторон очистить плодородные земли от свалок, включая глав муниципалитетов и субъектов РФ.

К сожалению, с началом весенне-летнего сезона возрастает количество мест несанкционированного размещения отходов на землях сельскохозяйственного назначения.  Для уменьшения количества и  полного устранения несанкционированных мест размещения отходов важно каждому человеку  не выбрасывать мусор в неположенных местах,  не проходить мимо обнаруженной свалки.

 Обнаружив свалку на землях сельскохозяйственного назначения, Вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 20а, телефону: 8(843) 570-27-65.

Важно помнить, что проблема несанкционированных свалок не решится, если не предпринимать конкретные действия по недопущению их образования и ликвидации уже существующих.

 

С заботой о природе, отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев