Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Спектакль из Казани «Волшебные сны Апуша» стал лучшим на «Театральном Приволжье»

Спектакль «Волшебные сны Апуша» («Апушның тылсымлы төшләре») казанской детской театральной студии «Апуш» признан лучшим на фестивале «Театральное Приволжье».

Спектакль из Казани «Волшебные сны Апуша» стал лучшим на «Театральном Приволжье»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

 Постановка, в которой задействованы 30 юных артистов в возрасте от 9 до 15 лет, отмечена в номинации «Детские театральные коллективы» среди спектаклей из 14 регионов Приволжского федерального округа.

«Спасибо за такую высокую оценку! Это первый спектакль нашей студии, это наша первая премьера, это наше первое участие в фестивале. Мы нисколько не были уверены, что победим. Мы очень сильно надеялись, изначально детей настраивали на то, что, может быть, какие-то отдельные номинации возьмем. Но я никак не предполагала, что и спектакль в целом будет признан лучшим», — призналась в интервью «Татар-информу» руководитель коллектива и режиссер спектакля Алия Файзрахманова.

По итогам голосования 13 регионов-соперников спектакль «Волшебные сны Апуша» набрал 159 баллов, всего на 8 баллов обойдя в острой борьбе постановку «Слово о полку Игореве» коллектива из Самарской области. В один из моментов разрыв между главными соперниками составлял 3 балла, причем спектакль «Слово о полку Игореве» лидировал.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Победители определились во время онлайн-трансляции: театральные коллективы каждого из 14 регионов-участников выходили на связь, приветствовали друг друга и выставляли оценки пятерке лучших, по их мнению, спектаклей. В Казани площадкой онлайн-участия в «Театральном Приволжье» стал клуб-музей «Шарык» при театре имени Галиасгара Камала. Баллы, полученные конкурсантами от Татарстана, назвал заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

«Я выражаю благодарность Менделеевскому Народному театру имени Ашрафа Ахунова. В любом случае вы у нас лучшие. Благодарю за участие также коллектив детской театральной студии „Апуш“, все его участники награждаются билетами в театр», — сказал замминистра еще до подведения итогов фестиваля.

Каждый регион представил на «Театральное Приволжье» два спектакля — молодежный и детский. Татарстан выдвинул спектакль «Волшебные сны Апуша» казанской детской театральной студии «Апуш» и спектакль-мюзикл «Будем жить» Народного театра имени Ашрафа Ахунова. Последний был номинирован в категории «Молодежные театральные коллективы» и занял шестое место, хотя по промежуточным итогам голосования регионов входил в пятерку и даже тройку лидеров.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года. В этом году его участниками стали 8668 человек — это вдвое больше, чем в прошлом, отмечают организаторы. Жюри оценивает спектакли-номинанты по видеозаписям постановок. В случае с казанской постановкой «Волшебные сны Апуша», созданной на татарском языке, детский коллектив озвучил спектакль на русском для удобства жюри.

«Мы играли спектакль на своем родном языке, а для национального театра победа в межрегиональном конкурсе — очень большая редкость. Тем более это первый спектакль студии и первое участие в фестивале. Ребята сами же продублировали его на профессиональной студии записи на русском языке. Сказалось то, какие силы, какие деньги вложены в спектакль: у нас был свой композитор, художник по костюмам, по декорациям. Это отчаянный труд, отчаянное отношение к своему делу со стороны детей. Наша студия занимается три раза в неделю, теперь уже даже четыре. Это слаженная ансамблевая работа. И, естественно, это дети, прошедшие отбор: у них есть дарования, открытость сердца. И в то же время очень много детей, которые впервые попали в театральную студию. И, самое главное, это результат профессиональных педагогов, потому что в нашей студии четыре направления, по каждому из которых работают отдельные педагоги, заслуженные артисты театров имени Камала, имени Тинчурина. Они целыми днями и ночами ставили этот спектакль месяц, с мая по июнь, премьера состоялась 6 июня», — подчеркнула Файзрахманова.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Спектакль «Волшебные сны Апуша» получил еще два главных призовых места — за лучшее музыкальное оформление и за лучшую мужскую роль (награда досталась татарстанскому школьнику Амиру Исрафилову, сыгравшему главную роль в спектакле).

Победителем в номинации «Молодежные театральные коллективы» стал спектакль «Вдовы», представленный коллективом из Самарской области. Спектакли и коллективы, занявшие в обеих номинациях, три первых места в апреле будут приглашены на официальную церемонию награждения в Ижевске, где представят свои спектакли на сцене. Победители получат денежные призы в размере 250 тыс. рублей.

Фоторепортаж: Владимир Васильев

  •  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев