Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

«Транснефть – Прикамье» провело плановое учебно-тренировочное занятие на подводном переходе нефтепровода через реку

Специалисты «Транснефть – Прикамье» провели плановое учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Субханкулово – Альметьевск через р. Степной Зай в Республике Татарстан.

Цель – проверка готовности сил и средств для устранения аварий, инцидентов, отказов и их последствий на объектах магистрального трубопровода, совершенствование практических навыков и знаний персонала по оперативной локализации и ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации, проверка работоспособности оборудования.

По сценарию УТЗ оператор получил информацию о снижении давления ниже допустимого на участке МНПП, после чего диспетчер «остановил» транспортировку нефтепродукта. Были оповещены руководители подразделений и службы безопасности Альметьевского районного нефтепроводного управления, а также контрольные и надзорные организации.

Силами подразделений Альметьевского районного нефтепроводного управления были обнаружены и ограждены места «аварии», определены зоны распространения условного разлива. Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия.

Условная авария на линейной части трубопровода была оперативно устранена. При этом на водных рубежах было использовано 180 м зимних боновых заграждений. В учениях приняли участие 36 человек. Использовалось 19 единиц техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная, пожарная техника и более 50 единиц различного оборудования. В течение всего УТЗ работниками лаборатории эколого-аналитического контроля осуществлялся мониторинг почвы, поверхностных вод и атмосферного воздуха.

Тренировочные мероприятия подтвердили требуемый уровень готовности персонала, оснащенность подразделений современными средствами и оборудованием. Все этапы по локализации и ликвидации условного разлива последовательно отработаны, поставленные задачи выполнены оперативно и в полном объеме. Учения получили положительную оценку наблюдателей. Сотрудники подразделений предприятия продемонстрировали слаженную работу и высокую степень готовности к нештатным ситуациям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X