Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане начались комплексные кадастровые работы

За счет бюджетных средств в Татарстане приступили к проведению комплексных кадастровых работ (ККР).

 

Их предполагается провести в отношении 55 кадастровых кварталов на территории Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Мамадышского, Пестречинского и Чистопольского районов, а также города Казани. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

В ведомстве рассказали, что комплексные кадастровые работы проводятся в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», направленной на развитие регионов, структурирование земельно-имущественных отношений, обеспечение полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

Заказчиком выступает Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. По результатам двух конкурсов в 2023 году в отношении 36 кварталов определен исполнитель комплексных кадастровых работ — филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по РТ.

В результате выполнения ККР уточняется местоположение границ земельных участков, устанавливается или уточняется местоположение на земельных участках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, исправляются реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости, а также осуществляется образование новых земельных участков.

«Для правообладателей объектов недвижимости, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы, это означает, что им не придется платить за уточнение местоположения земельного участка и расположенного на нем объекта и лично обращаться в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Проведение этих работ позволит правообладателям избежать проблем при совершении сделок с объектами недвижимости, а также разрешать разногласия с соседями», — пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Нияз Галиакбаров.

В филиале ПКК «Роскадастр» по РТ также отметили, что ранее, в 2022 году, в Республике Татарстан ККР были проведены на территории 22 кадастровых кварталов в отношении более чем 13 тыс. объектов недвижимости. В 2023 году комплексные кадастровые работы будут проведены уже в отношении 28 тыс. объектов недвижимости.

«Прежде всего речь идет о садоводческих товариществах. В настоящее время филиал Роскадастра по Республике Татарстан уже ведет работы на территории 15 товариществ, в ближайшее время работы продолжатся еще в девяти. В сумме это порядка 18 тысяч объектов недвижимости, 4 тыс. из которых приходятся на сельские поселения в шести муниципальных районах республики», — уточнила заместитель директора филиала Роскадастра по РТ Алсу Сабирзянова.

Кадастровый инженер, который является исполнителем комплексных кадастровых работ, должен известить собственников объектов недвижимости о проведении работ по почтовому или электронному адресу, если такие сведения имеются в ЕГРН.

При этом правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территории проведения ККР, не вправе препятствовать выполнению работ и обязаны обеспечить кадастровому инженеру доступ к своим объектам недвижимости. Вместе с тем граждане вправе запросить у исполнителя работ документ, удостоверяющий личность, копию государственного или муниципального контракта.

Правообладатели также могут предоставить кадастровому инженеру имеющиеся у них документы (заверенные копии), устанавливающие или подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН. Полученные документы и сведения кадастровый инженер обязан передать в Управление Росреестра по РТ для дальнейшего внесения их в ЕГРН.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-nacalis-kompleksnye-kadastrovye-raboty-5905889

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев