Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане у 12,8 процентов проверенных клещей был найден боррелиоз

Тридцать районов республики являются эндемичными по клещевому энцефалиту и боррелиозу.

В том числе соседние с Челнами — Тукаевский, Мензелинский, Актанышский, Менделеевский, Елабужский районы, об этом рассказал главный санитарный врач автограда Ильгизяр Бариев.

«Из числа клещей, которые были отправлены на лабораторные исследования, в 12,8 процента обнаружен клещевой боррелиоз, вируса клещевого энцефалита нет, —рассказал Бариев. — Непосредственно на нашей территории мы провели 58 исследований, и в одной пробе — это 1,7 процента — есть клещевой боррелиоз».

Этой весной в Челнах в 5,4 раза больше случаев укусов клещей по сравнению с прошлым годом. На 1 мая в Челнах зафиксирован 91 случай, в Тукаевском районе — 82, рассказал Бариев.

Ранее на аппаратном совещании мэр города Наиль Магдеев рассказал, что его тоже укусил клещ. «Ваш покорный слуга тоже имел возможность поймать клеща. Пришлось обращаться в больницу, потому что вовремя не заметил. Знаю, что непросто заметить, работая в огороде. Говорите с людьми, не все знают, как первичную помощь оказать. Люди должны быть информированы», — отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев