Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Жителям Татарстана с 1 мая пенсии будет привозить «Почта России»

«Почта России» гарантирует получателям единый день доставки пенсий и социальных выплат.

Клиенты смогут, не выходя из дома, оплатить счета за ЖКУ и налоги. Всё, что нужно знать жителям Татарстана о законодательном новшестве, выяснил «Татар-информ».

«Гарантируем доставку в срок»: с 1 мая татарстанцам пенсии будет привозить «Почта России»

Сейчас в Татарстане проживает более 1,1 млн пенсионеров

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Сотрудники почты доставят выплаты в привычные для получателей даты»

Доставка пенсий, выплачиваемых наличными денежными средствами, с 1 мая в Татарстане и по всей стране будет осуществляться только «Почтой России». Такие изменения установлены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон “О почтовой связи” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Пенсионеры, выбравшие в свое время в качестве доставочной организации АО “Служба доставки”, с указанной даты будут переведены в отделения почтовой связи. Перевод будет осуществлен в беззаявительном порядке без приглашения получателей. Изменение доставочной организации в лицевых счетах пенсионеров будет производиться специалистами СФР самостоятельно», – сообщил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Сейчас в Татарстане проживает более 1,1 млн пенсионеров. В отделениях «Почты России» выплаты получают 234,8 тыс. человек, через доставочные организации – 76,2 тыс. человек, через кредитные организации – 805,9 тыс. человек.

Как пояснил директор УФПС «Татарстан почтасы» Ильнур Махмутов, большинству татарстанцев, предпочитающих получать пенсии наличными, выплаты уже доставляют сотрудники почты. Альтернативные организации по доставке пенсий действуют лишь в Казани, Нижнекамске, а также в Высокогорском и Лаишевском районах республики.

«График доставки пенсий мы согласовываем с Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан. Сотрудники почты доставят выплаты в привычные для получателей даты. Те, кто получал выплаты на кассе доставочной организации, смогут получить их на кассе почтового отделения. Если человека не окажется дома, он сможет получить деньги на дому в другой день или в почтовом отделении», – отметил Ильнур Махмутов.

Спикер подчеркнул, что для тех, кто получает социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все в один день.

Ильнур Махмутов: «Почта на протяжении многих лет доставляет пенсию и социальные выплаты, регулярно контролирует качество оказываемых услуг»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Сотрудники почты посещают клиентов не реже одного раза в месяц»

Стоит отметить, что среди получателей пенсий наличными денежными средствами в Татарстане немало маломобильных людей в силу возраста или состояния здоровья. Для них способ получения выплат на дому наиболее удобен.

«Сотрудники почты посещают клиентов не реже одного раза в месяц. Они могут заметить изменения в жизненной ситуации каждого получателя и сообщить в органы социальной защиты населения о том, что человеку нужна помощь. Зачастую почтальоны оказывают поддержку пенсионерам в бытовых и жизненных ситуациях, могут прийти на помощь в экстренных случаях», – отметил Махмутов.

В настоящее время в Татарстане работает более 1,1 тыс. почтовых отделений. Специально ходить в эти организации за пенсиями или другими выплатами пожилым людям не нужно, поскольку почтальоны принесут все на дом. Если по каким-либо причинам почтальон не застанет получателя дома, то до конца выплатного периода клиент может обратиться в почтовое отделение самостоятельно.

Получатель выплаты также может позвонить почтальону по телефону, чтобы договориться об удобной дате повторной доставки. Номер телефона будет указан в уведомлении, оставленном в почтовом ящике.

Большинству татарстанцев, предпочитающих получать пенсии наличными, выплаты уже доставляют сотрудники почты

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Почта гарантирует доставку выплат в срок в самые удаленные населенные пункты»

В настоящее время УФПС «Татарстан почтасы» завершает подготовку сети к работе с выплатами, которые до конца апреля доставляют сотрудники альтернативных организаций.

«Почта на протяжении многих лет доставляет пенсию и социальные выплаты, регулярно контролирует качество оказываемых услуг. Данное направление работы – один из наших приоритетов. Почта может гарантировать получателю доставку выплаты в срок даже в самые удаленные населенные пункты. Это касается и доставки пенсий в условиях чрезвычайных ситуацией. Схему работы в таких случаях компания давно отработала в регионах, где случались стихийные бедствия», – добавил Ильнур Махмутов.

Если пенсионер по каким-то причинам не может получить выплаты самостоятельно, то это может сделать другой человек по доверенности. Заверить такую доверенность может нотариус, глава местной администрации, руководитель медицинского учреждения, где проходит лечение пенсионер, и другие официальные учреждения.

В настоящее время в Татарстане работает более 1,1 тыс. почтовых отделений

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Если в доверенности указано название конкретной доставочной организации, ее нужно переоформить»

При получении выплат у почтальона пенсионер может, не выходя из дома, оплатить счета ЖКУ, налоги, штрафы ГИБДД, оформить подписку на газеты и журналы, страховку на квартиру или дачу, ОСАГО, а также приобрести товары народного потребления первой необходимости.

«Если дни выплаты выпадают на праздничные или выходные дни почтового отделения, то почтальон доставит деньги досрочно. Но не ранее чем за три дня до наступления даты доставки по графику в текущем месяце», – заметил директор УФПС «Татарстан почтасы».

В заключение он еще раз подчеркнул, что пенсионерам, которые пока еще получают выплаты на дому через альтернативные организации, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. В мае почтальон доставит пенсию в привычный выплатной день. Однако если выплаты получает доверенное лицо, а в доверенности указано название конкретной доставочной организации, такую доверенность необходимо переоформить.

Специально ходить за пенсиями или другими выплатами пожилым людям не нужно, поскольку почтальоны принесут все на дом

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Доставка пенсий организована по поручениям, предоставленным отделением Социального фонда России по Республике Татарстан. К поручению прилагается отрывная квитанция, в которой подробно указываются все виды выплат. Благодаря этому пенсионеры получают оперативную и информацию по периодам и видам выплат.

Как уточнили в Социальном фонде России по РТ, для пенсионеров, получающих выплаты в кредитных учреждениях, ничего не изменится. При желании способ доставки пенсионер может выбрать в личном кабинете на сайте Социального фонда России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев