Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Дыня или арбуз? Врач рассказала, какой продукт полезнее

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, какой из 2 популярных летних продуктов — арбуз или дыня — полезнее для организма.

Врач-эндокринолог отметила, что в дыне и арбузе содержится примерно одинаковое количество микроэлементов: железа, магния, фосфора, фолиевой кислоты и калия.

"Однако арбуз обладает мочегонным эффектом, поэтому при избыточном употреблении может спровоцировать нарушения сердечного ритма сердца", — пишет в своем telegram-канале специалист.

 

"Дыня  хорошо слабит ( из-за большого количества клетчатки, ее в 2 с половиной раза больше, чем у арбуза), поэтому объедаться не стоит из-за возможного обезвоживающего эффекта (который и приводит к нарушениям сердечного ритма), — говорит Зухра Павлова.

В арбузе содержится много ликопина — мощного антиоксиданта, который защищает сосуды от атеросклероза, помогает сохранять остроту зрения и оказывает благотворное влияние на работу предстательной железы у мужчин. Кроме того, эта ягода является источником цитруллина — аминоксилоты, полезной для сосудов и сердца.

"Зато в дыне примерно в 4 раза больше витамина С, чем в арбузе. Витамин С не вырабатывается в нашем организме, поэтому очень важен. Более того, после употребления дыни у человека начинает активно вырабатываться гормон счастья серотонин", — сообщает врач Зухра Павлова.

Отвечая на вопрос, кто победил в этом споре, эксперт сказала: "Ешьте то, что вам нравится". При этом она добавила, что самое главное — соблюдать три важных правила:

1

есть арбуз или дыню в качестве десерта после завтрака или обеда;

2

максимальная порция — 200 граммов;

3

не есть дыню или арбуз на ужин. "Это лишь возбудит аппетит".

Источник:https://rsport.ria.ru/20200818/1575940598.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев