Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Ютазинском районе имеются два подтвержденных случая заболевания корью

Об этом сообщила врач-эпидемиолог Уруссинской центральной районной больницы Наиля Хуснутдинова.

Как сообщила старшая медсестра Луиза Алимбекова, в Уруссинскую ЦРБ на днях поступили 100 доз вакцины от кори для детей.

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Клинически корь протекает с высокой температурой до 40оС, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь - сначала за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах. С пятого дня высыпаний больной считается незаразным.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет.

Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. Сделать прививки против кори в медицинской организации по месту жительства может любой гражданин Российской Федерации. Прививки проводятся в первые 72 часа с момента выявления больного.

Работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, необходимо обеспечить проведение иммунизации против кори указанных иностранных граждан, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.

Для предупреждения кори лицам, выезжающим за рубеж, не болевшим корью, не привитым, а также привитым однократно, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Источник:https://vk.com/urussucrb

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X