Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

И в радости, и в печали…

Для Сарии и Васила Шакировых этот год юбилейный – они отмечают 61-летие совместной жизни

Сария-ханум 1944 года рождения, Васил-ага – 39-го. Она – уроженка Митряево Азнакаевского района, он – деревни Аптикашево Бавлинского района.

Представители поколения послевоенного времени с одной стороны жили тяжело, с другой - свято верили в лучшее будущее: враг разбит, советский народ – победитель, каждую весну правительство сообщало о понижении цен на товары первой необходимости. И все же многие колхозники мечтали получить паспорта и уехать из деревни на стройки, в города. Вот и Сария с Василом покинули родные деревни, чтобы… встретиться и связать свои отношения узами брака. Где бы не работали Шакировы, везде они были на хорошем счету.

- Муж всегда был первоклассным водителем, - говорит Сария Шакирова. – Никому не уступал место передовика.

Они около 20 лет проработали в Уруссинской больнице – он работал водителем в отделении скорой помощи, она – поваром. Это тот случай, когда у находящихся на стационарном лечении людей язык не поворачивался сказать «больничная еда». Вкусно потому что готовила повар. Это подтверждают многие, кто пробовал ее каши и супы.

- А в детстве, наверное, голодали, - спрашиваю героиню повествования.

- Нет, мать у нас была очень старательной – обшивала людей, за что получала кое кукую еду. Наверное, не доедали, но чувства голода не испытывали. К слову, я и сама в свое время работала в швейной мастерской, которая действовала в селе Байряка.

Сария ровно тридцать лет и три года прожила со свекровью, которой очень благодарна за отношение к ней, за помощь и словом, и делом. Чета Шакировых дала жизнь и воспитание четверым детям. К сожалению, дочь слишком рано покинула этот мир. Это для почтенных лет матери - большая утрата. Единственная дочь среди трех сыновей! Однако сыны радуют своими успехами. Все они состоялись в семейной жизни и профессии. Всегда наведываются, помогают чем могут. Но основная ноша жизненных треволнений все-таки – на ней. Дело в том, что ее муж уже несколько лет прикован к постели. Она не может его оставить одного даже на несколько часов – муж потерял зрение и ясность ума. Между тем пожилая женщина сама не блещет здоровьем. В течение одного года переболела коронавирусом, перенесла инсульт и операцию.

- А кто Вам еду готовит, - спрашиваю Сарию-ханум.

- Как кто, сама, - отвечает, - по дому все делаю, единственное, беспокоит недуг мужа.

У данной семейной пары так и получается – вместе по жизни и в радости, и в горести. Как ни крути, нести груз забот о больном человеке – ноша тяжелая. Но наша героиня несет ее, не позволяя себе предаваться унынию.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X