Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

На Абсалямовском озере рыбаки соревновались

На озере села Абсалямово прошел чемпионат Ютазинского района по ловле на мормышку со льда.

В соревнованиях, организованных отделом молодежи, участвовали 13 рыбаков из Бугульмы, Октябрьского, Альметьевска, Туймазов и Уруссу. Зима не даром злится, прошла ее пора…Так и хочется вторить поэту. А для любителей зимней рыбалки сезон еще не завершился. Субботнее утро располагало рыбакам – по запорошенному снегом еще крепкому льду даже мы, пугливые представители СМИ, бегали от лунки до лунки. Рыбаки думу думали. И каждый из них молчал о чем-то дорогом… Что интересно, оказывается, рыбачить любят и представители слабого пола. Вот они, в полной экипировке, влюбленными глазами смотрели на закинутую в лунки спортивные удочки.
- Клюет? – громко спросили, хрустя снегом под валенками.
- Клюнет, если вы не отпугнете добычу.
- А что за рыбки у вас в мешке, пескари?
- Караси, ерши, окуни…
Между тем на берегу доносился запах дымка от костра. Организаторы пытались раздуть огонь в самоваре. В казане томилась гречневая каша с овощами и мясом. Надо успеть, ведь положенные два с половиной часа, отведенные на ловлю рыбы, пролетят незаметно! А вот и рыбаки возвращаются на берег с озера.
- Интересно, кто победитель? – спрашиваю главного судью соревнований Евгения Карманова.
- Будем взвешивать. Максимальный вес и выявит сильнейшего.
Итак, по итогам соревнований первое место занял Александр Кушнир (Октябрьский): вес его ловли – 825 граммов. Второе место – у Ильдара Арсланова (Октябрьский, 815 г), третье – у Сергея Кузьмина (Октябрьский, 792 г), четвертое – у Ильгиза Сахратуллина (Альметьевск, 700 г) и пятое – у Ильнура Мифтахова (Октябрьский, 631 г).
Победитель и призеры получили грамоты, кубки и памятные презенты. Самый юный участник, 16-летний Эмиль Куртаев, и самая возрастная участница, Нурия Каримова, получили поощрительные призы.
Следует отметить, чемпионат проходит второй год. В соревнованиях прошлого года улов Нурии Каримовой из Подгорного был более 700 граммов. В этом году, увы, все рыбки проплывали мимо ее лунки. Бывает. К сожалению, заядлые уруссинские рыбаки в силу причин не смогли участвовать в соревнованиях. Их-то, как раз и не хватало для демонстрации высшего класса рыбацкого мастерства. Что ж, теперь уж только на следующий год…
Роза ИСКАНДЕР 
   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X