Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

Наталия Насырова: «Медик - это больше, чем профессия»

Старшая медсестра поликлиники – должность ответственная


В начале мая медсестры отметили свой профессиональный праздник, что и сподвигло меня написать об одной из представительниц этой благородной профессии. Выбор пал на старшую медсестру поликлиники Уруссинской ЦРБ. 
Наталия Насырова мне показалась приятной, милой девушкой, приветливой и отзывчивой. Мой визит был для нее неожиданным. Старшая медсестра была удивлена, но все же согласилась немного рассказать о себе и своей работе. 
Наталия Насырова трудится в районной поликлинике на протяжении уже двадцати лет. Ее профессиональный путь начался в начале двухтысячных годов. После окончания медицинского колледжа она была принята детской медсестрой в родильное отделение. Проработав там несколько лет, перевелась в поликлинику участковой медсестрой, а в 2021 году стала старшей медсестрой поликлиники. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности "сестринское дело".
Первый мой вопрос к медсестре был таким: 
- В чем же заключается работа старшей медсестры? 
- Организация работы сестринского персонала, контроль, обеспечение кабинетов необходимыми медикаментами, - скромно ответила Наталья. 
На самом деле, конечно, все гораздо сложнее. На должность старшей медсестры абы кого не поставят. Старшая медицинская сестра - квалифицированный специалист со средним медицинским образованием и стажем работы от 5 лет. Перечень ее обязанностей включает в себя обширные функции, связанные с администрированием, делопроизводством, контролем гигиены и санитарии подчиненного ей участка. 
В подчинении у Натальи сорок пять медсестер и шесть санитарок, которые ее ценят и уважают. 
- Наталия Валентиновна всегда нас поддерживает, помогает. Работать вместе комфортно. При ней всегда порядок и дисциплина. Наталья умеет организовать рабочие моменты. Она - добрая и отзывчивая. Отличный руководитель. К своим  служебным  обязанностям  относится серьезно и с  чувством  ответственности. С коллегами по работе  поддерживает деловые  и дружеские  отношения, никогда не откажет в помощи, - поделились мнением участковые медсестры Роза Нугуманова, Лилия Каюмова и регистратор поликлиники Елена Батракова. 
Немало добрых слов было сказано коллегами о Наталье. 
- Я уже 38 лет работаю в поликлинике и Наталию знаю давно, с тех пор, когда она еще участковой медсестрой была. Она ко всем находит подход, в работе помогает, поэтому все медсестры ее любят. А мне всегда говорит: «Вы еще работайте, пожалуйста, Вы нам нужны» и чувствуешь себя от таких слов очень нужной и важной, - рассказала медсестра хирургического кабинета Зульфия Фаррахова. 
Наталия Насырова, оказывается, медсестрой хотела стать с малых лет. На вопрос, почему она выбрала именно эту профессию, ответила: 
- В детстве я, как и многие другие дети, любила играть в больницу - лечить животных и своих кукол. Мне нравились разные пробирки, стаканчики. Учась в старших классах решила, что хочу работать в сфере медицины и поступила учиться на медсестру. Я всегда считала, что умение оказывать медпомощь пригодится не только на рабочем месте, но и в жизни. Ведь профессия медицинской сестры -  одна из самых благородных, - рассказала Наталья. 
А какие качества важны в вашей профессии? Что больше всего нравится в работе? 
- Милосердие, терпение и доброта — главные составляющие нашей профессии. Кроме того, необходимо иметь высокую эмоциональную устойчивость и неконфликтность. Мне нравится наш слаженный, дружный коллектив. Нравится работа с пациентами. Иногда даже кажется, что для некоторых из них становишься родным человеком. В работе медсестры много сложностей, но все же это лучшее место для меня и многих моих коллег. Мы всегда проявляем сострадание и душевность к пациентам. Я люблю свою работу. Приятно помогать и видеть результат, осознавать, что ты нужна. Когда ты видишь, что человеку помог, и человек тебе за это благодарен – это самое главное, - поделилась эмоциями Наталия Насырова. 
Несмотря на высокую загруженность на работе, дома Наталья - замечательная жена и мать. У нее двое детей - сын Виктор, уже студент и дочь Алиса, еще школьница. Супруг Дмитрий во всем поддерживает Наталью. В свободное от работы время они вместе всей семьей выезжают на природу, любят путешествовать. 
- Дома живут кот Филипп и кошка Фрося, а еще рыбки в аквариуме. С детства люблю аквариумных рыбок, вечерами наблюдаю их подводную жизнь. Очень позитивно отношусь к катанию на велосипеде. Начиная с весны и до поздней осени стараюсь, чтобы эти велопрогулки были практически ежедневными. Очень люблю море. И мы обязательно один раз в год с семьей уезжаем поплавать и отдохнуть, - рассказала о своих увлечениях Наталья.

Анастасия МИХАЙЛОВА  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев