Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

Обучает детей художественному свисту

Роберт Низамов играет на гармони, обладает уникальными навыками художественного свиста.

Способности изображать пение различных птиц у нашего героя с детства: сегодня он старается обучить этому мастерству юных байрякинцев.

Герою повествования 65 лет. Уроженец села Старо-Куяново Бакалинского района, он еще со школьной скамьи увлекся игрой на хромке. По его словам, в их классе половина мальчишек владели игрой на гармошке.

- В классе четвертом я уже умел подбирать несложные мотивы на гармошке. У нас в классе было 17 мальчишек, - рассказывает Роберт Тимергазиевич, – девять из них виртуозно играли на гармони. У друг друга учились. Я себе первую гармонь купил на свои заработанные деньги. Работал помощником комбайнера. Тогда стоимость этого инструмента составляла порядка 30-40 рублей. Это, считай, половина зарплаты рядового работника колхоза. Мы часто выступали и на школьной сцене, и на сельской, участвовали в различных конкурсах и фестивалях. Без ложной скромности, имели колоссальный успех.

- А как же Вы научились так виртуозно, мелодично свистеть? – спрашиваю Роберта Низамова.

- У нас, деревенских, все просто, - отвечает. – Опять-таки это было во время подработки на зернотоке. Мы, пацаны, шустрые, поработать успевали, и побаловаться. Как сейчас помню, Фанауль-абзый гусей отогнал от зерна и нас рукой позвал. Достает из кармана березовый берест и свистом такие мелодии начал издавать – заслушаешься! Разумеется, это вызвал серьезный интерес. Начали на перебой пытаться повторить. Я уже в этот же день кое чему научился. Придя домой, за сараем, тихонько насвистывая, закреплял «пройденный материал». Мать корову доила, все слышала: неужели, вопрошает, это ты так музыкально свистишь?!

Роберт Низамов состоялся и в семейной жизни: с супругой Ханией взрастили и воспитали двух сыновей и дочь. Радуют успехами внуки и внучки. Еще в юности герой повествования срывал заслуженные овации зала, выступая на главных подмостках многих районов Башкирии. В 1974 году 16-летний Роберт в Уфе завоевал звание лауреата РБ по художественному свисту. А впоследствии стал многократным лауреатом конкурсов-фестивалей Татарстана, Башкортостана, Марий Эль, а также конкурсов российского и международного уровней. Между тем он в музыкальных вузах не обучался. Самородок. К окончанию 8 класса сельской школы Роберт уже имел множество грамот и дипломов. В дальнейшем, во время обучения в СПТУ на механизатора, он также слыл большим артистом училища. После одного из выступлений, директор училища – участник Великой Отечественной войны, стоя рукоплескал воспитаннику.

Как говорит сам Роберт Низамов, он всего лишь два года не играл на гармони – во время службы в армии. А служил он в погранвойсках на Дальнем Востоке - заместителем командира взвода, затем - старшиной. Дома его ждала верная подруга Хания, которую он, демобилизовавшись, выбрал спутницей жизни. Окончил лесной техникум, учился и в институте… Однако эти учебные заведения никакого отношения к творчеству не имели. Как, собственно, и работа его физруком в школе или в лесном хозяйстве. И все же с творчеством он никогда не расставался. С 2019 года Роберт Низамов работает в системе отдела культуры нашего района. В Уруссу он организовал ансамбль гармонистов-баянистов «Тургай» и дуэт по одноименным названием. Он в числе других гармонистов района участвует во многих масштабных мероприятиях района, защищает честь района во время концертов за его пределами. В прошлом году, во время чествования 9 Мая главой района пятерых, тогда еще здравствующих, участников Великой Отечественной войны на дому, Роберт Тимергазиевич своим художественным насвистыванием популярных татарских мелодий вызвал у ветеранов слезы восхищения. Сегодня этот наделенный природным талантом человек старается передать музыкальные традиции татарского народа юному поколению. В селе Байряка он обучает ребят художественному свисту. К слову, не на бересте, а на целлофане. Оказывается, и этот подручный материал в руках мастера может превратиться в настоящий музыкальный инструмент. Кубыз, сыбызгы, татарский курай… Этими духовыми инструментами сегодня мало, кто владеет. Получится ли у маэстро передать свои исключительные способности ребятам нашего района? Впрочем, у воспитанников группы «Тан» уже кое-что получается. Говорят, традиции вырождаются, если их не совершенствовать. Роберт Низамов в какой-то мере – уникум. Проживающий в соседнем Октябрьском, он ездит к нам в район на работу. Ему мало уметь самому, ему важно передать знания другим. Будем считать, что нашим ребятам повезло с наставником.

Кстати. Сам маэстро своим собратом по творческому цеху считает народного артиста Башкортостана и Татарстана Фана Валиахметова. У этих земляков общие интересы по жизни, оба стремятся передать свои знания подрастающему поколению. Напомним, Фан Валиахметов также обучает байрякинских ребятишек игре на гармошке, прививает в них стойкий иммунитет против праздности, через мелодии прошлых лет возвращает молодежь к истокам татарского народа. Низамов отзывается о своем товарище, как о человеке тонкой душевной организации, влюбленному в жизнь и людей, умеющему слышать и слушать.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X