Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

Она не муза, она – творец

Уруссинка Софья Игонина в представлении не нуждается: 14-летняя девушка – многократный победитель и призер соревнований различных уровней по самбо.

Она не муза, она – творец
Молодо – не зелено
Роза АХМАДЕЕВА
Уруссинка Софья Игонина в представлении не нуждается: 14-летняя девушка – многократный победитель и призер соревнований различных уровней по самбо.
Более того, Софья – первая в районе самбистка, открывшая данный вид спорта для других девчат. Казалось бы, девочкам свойственно записываться на более «нежные» кружки и спортивные секции – скажем, танцевальные или рукоделия, на худой конец – на плавание или акробатику. Не силой же мериться на ковре (так и лезет из-под пера – «ковровой дорожке»)! Ан, нет. Именно встав однажды на спортивный мат, Софья поняла, что ей это интересно. Самбо ее увлекло. У этой немногословной девочки появился спортивный азарт. 
– В спортивную школу «Олимп» меня мама привела в первом классе, – говорит наша героиня. – Привела на акробатику. Позанимавшись с пару месяцев, я поняла, что это не мое. А самбо стала заниматься спонтанно, вроде как понарошку. Так как девочек мне для пары не было, я стала бороться с мальчиками. Первую награду получила на соревнованиях в Булгаре – заняла третье место. Я тогда училась во втором классе школы. Ну а дальше появился спортивный азарт…
– А сколько у тебя золотых медалей? – спрашиваю собеседницу.
– Не считала, много, – улыбается девушка.
– У вас же постоянные тренировки, наверное, не всегда хочется их посещать?
– Почему же, у меня такого не бывает, чтобы не хотелось – нам необходимо поддерживать физическую форму, – серьезно замечает она. – Однажды мне пришлось сгонять аж пять килограммов.
– Вот с этого места поподробнее, пожалуйста, – включаю диктофон и хватаюсь за записную книжку.
– «Весогонка» проста, – отвечает, – побольше на себя одежды и бегаешь-бегаешь, прыгаешь-прыгаешь, плюс следишь за питанием.
– Например, – не унимаюсь, как-то сразу сникнув, представив изматывающий процесс «бегаешь тире прыгаешь».
– Утром, скажем, яйцо или пару яиц, чай без сахара. Обед с ужином – что-то вроде салата с курицей…
Да уж, еще совсем недавно представителям прекрасной половины человечества было свойственно оставаться музой творца, а не творить самой… Это ж столько сил и энергии надо! Но это разве может напугать сильных духом девчат. Без труда, что называется, ничего не дается. И потом, к чему может привести банальная инертность, ничегонеделание или, наоборот, увлечение сомнительными, уводящими от реальности занятиями. Самодисциплина – вот основа любого восхождения человека. Софья неустанно пополняет копилку спортивных достижений района бронзовыми, серебряными и золотыми медалями. Как уже отметили выше, ее примеру последовали другие девчата района. По меньшей мере на сегодня пять-шесть девочек успешно занимаются данным видом спорта и показывают неплохие результаты. В целом самбо у нас в районе занимается порядка 100 человек. Ребят тренируют Халил Фархутдинов, Равиль Шаймухамедов, Дамир Миннегалимов и Айрат Аглеев.
– Про Софью можно сказать одно – старательная, – говорит ее тренер Халил Фархутдинов. – Никогда не пропускает тренировок, умеет прислушиваться к словам наставника. Вообще успех человека не столько от таланта зависит, сколько от трудолюбия. Игонина – многократный победитель и призер первенства Татарстана и Башкортостана. Кроме того, она соответствующе заявила о себе на первенстве по самбо Приволжско-федерального округа. Без умения трудиться ничего не добиться.
Кстати, в школе мальчишки, а Софья – воспитанница Уруссинской школы №2, о ней отзываются, как о серьезной девочке, которую нельзя не уважать. 
– Задирать ее никому и в голову не приходит, – говорит юноша, представившийся Стасом – Это гордость нашей школы.

Роза АХМАДЕЕВА

Фотогалерея:http://yutazy.ru/photo/ona-ne-muza-ona-tvorec

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев