Будем славу петь рукам, Что пахнут хлебом и землёй!
Когда мы говорим о работе на земле, сердце сразу рисует картины: бескрайнее золотое поле, где дружно шумят колосья, умелые руки комбайнера, собирающие щедрый урожай, и целая вереница машин, несущих к нам этот дар природы.
В этом движении, в этой заботе о каждом зернышке, кроется огромный труд. И, конечно, люди, которые делают всю эту огромную работу – механизаторы. Их всегда ценили, на них всегда надеялись.
Сегодня мы хотим познакомить вас с одним из таких замечательный людей, настоящим героем земли. Это механизатор ООО “Уныш” Фаниль Камилович Мазитов, человек, чья жизнь – это и есть поле, от зари до зари. Его труд отмечен почетным званием – Заслуженный механизатор Республики Татарстан. Прежде чем написать очерк, я отправилась туда, где Фаниль Камилович – хозяин, на поле. Мы поговорили, и он, с присущей ему скромностью, разрешил рассказать о своей жизни.
В то утро солнце только-только начало просыпаться, рассеивая последние остатки ночной прохлады. Даже разговор со мной Фаниль Камилович вел, не отрываясь от дела. Его душа всегда болит за работу, за то, чтобы всё было сделано быстро, качественно, чтобы намеченные объемы были выполнены. Он – настоящий хлебороб, и это не просто слова. Это любовь к земле, которая длится уже почти сорок лет.
Фаниль Камилович родился в 1972 году в деревне Яссы-Тугай, в обычной крестьянской семье. Маленьким он бегал в начальную школу, где учились все деревенские ребятишки. Жили дружно, весело, трудились на совесть в родном колхозе «Ждановский».
Его родители были простыми колхозниками, поэтому работы хватало всем – и в поле, и на ферме. Отец, Камиль Мазитов, сам был передовым механизатором, настоящим мастером своего дела. Домой он возвращался лишь переночевать, такова была жизнь. А тут еще трое сыновей. Всю тяжесть забот о семье взяла на себя мама. Но семья была крепкая, дружная, и детей воспитывали трудолюбивыми. Сам Фаниль вспоминает, что еще совсем маленьким он буквально жил в кабине трактора рядом с отцом. Порой он мог завести трактор и даже проехаться на нем, еще не научившись толком читать. Так было тогда – все дети помогали взрослым, работали от зари до зари.
«Начальную школу я окончил в нашей деревне, – рассказывает Фаниль Камилович. – А больше всего ждал летних каникул! Это же настоящее счастье – работать вместе с отцом на тракторе, чувствовать себя взрослым».
Потом началась учеба в средней школе села Ютаза, что всего в пяти километрах от дома. Там он учился до 8 класса. В школе Фаниль любил физику и уроки труда, где можно было разобраться в технике. Учителя были строгие, но справедливые, и он с благодарностью вспоминает годы учебы в Ютазинском СПТУ. Уже тогда он начал работать на тракторе, был помощником комбайнера, получал временные права на время работ. А еще была служба в армии, два года в Пермском крае.
С 1987 года, после демобилизации, началась официальная трудовая биография Фаниля Мазитова. И с тех пор – только вперед. Под палящим солнцем, в проливной дождь, сквозь пыль и грязь, в кабине, не знавшей отопления, с вечными сквозняками, он трудился, не жалуясь. В жару и холод, дыша выхлопными газами, он не искал легкой жизни в городе. Он терпел, работал на совесть, пахал и сеял, оставаясь одним из лучших.
Его трудовая жизнь – это и колесный, и гусеничный трактор, работа от рассвета до заката, ремонты прямо в поле, когда не успеваешь вернуться в мастерскую. Техника тогда была не такая совершенная, и работать приходилось с большим напряжением, но Фаниль Камилович справлялся.
Сегодня у Фаниля Камиловича крепкая и дружная семья. Вместе с любимой женой Гульнарой они вырастили двух дочерей, которые уже создали свои семьи. А у них есть две чудесные внучки, которых дедушка обожает. Когда внучки приезжают, для Мазитовых это настоящий праздник. Помимо работы на земле, у них есть и живность, и огород – где он по-прежнему находит время для труда и после основной работы.
И вот, в 2023 году, его многолетний труд, преданность земле и мастерство были отмечены званием «Заслуженный механизатор Республики Татарстан».
На таких вот людях, как Фаниль Камилович Мазитов из небольшой деревни Яссы-Тугай, которые своим трудом кормят нас, держатся наша Россия. Скоро мы будем праздновать Сабантуй, праздник плуга, праздник тех, кто работает на земле. Это праздник в честь каждого, кто благодаря своему труду делает так, чтобы на наших столах всегда был свежий хлеб.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев