У нее и осенью – весна
В поселке Уруссу живет женщина, которая доказала: пенсия - это не время для скуки, а пора для расцвета. Буквально.
Речь о Наили Шариповой, проживающей по улице Шамкина. Кажется, к 70 годам у человека должна наступить та самая «фаза тишины»: дети выращены (два сына и дочь - отличная команда!), внуков - целых восемь, миссия выполнена. Самое время сидеть в уютной квартире, смотреть в окно на проплывающие облака и наслаждаться заслуженным покоем. Но в случае с Наилей Шариповой все обстоит с точностью до наоборот. Она выбрала другой путь. Путь, где пахнет землей и цветет все вокруг. Зайдя в ее подворье, первое, что поражает - это даже не размер участка, а его «встречающая» сторона. Прямо с калитки вас приветствуют ажурные плетеные вазоны, в которых буйствуют краски. Кстати, эти вазоны (а их, поверьте, немало) Наиля-ханум плетет сама. Увидела однажды, влюбилась, выучилась - и теперь не остановить.
А дальше начинается настоящий райский сад. Почвопокровные стелятся ковром, розы царственно возвышаются, хризантемы и гортензии спорят за звание главного осеннего цвета, а какие-то вьющиеся товарищи норовят забраться повыше или, наоборот, расстелиться по земле. Когда смотришь на это великолепие, кажется, что здесь яблоку негде упасть. Однако находится место и для плодово-ягодных, и для грядок с овощами, и даже для картофельного участка. Ну как же без него? Это святое! Казалось бы, впору понемногу сворачивать «производство». Ан нет! Наиля-ханум все еще выписывает из Озона новые виды цветов.
- Зачем? - спрашиваю ее. - У вас же вон там такие уже есть!
- Те другие, - отвечает.
Присматриваешься - и правда: другие. Оттенки иные, лепестки по-другому сложены, и характер у каждого растения свой. Клубника занимает достойную нишу, за ней малина, яблони... Питомник, да и только. Но не цветами едиными жива наша героиня. Ее неуемная энергия находит выход и в общественной жизни. Она завсегдатай волонтерской группы «По зову сердца», а также активная участница группы «Здоровье». Правда, честно признается сама, что последний год захаживала туда от случая к случаю: родился внук, и пришлось помогать дочери. Сейчас малышу чуть больше года, так что бабушка снова в строю.
- Как Вы только не устаете? - не выдерживаю я, глядя на этот круговорот.
- Конечно, устаю, - смеется она. - Но знаете, вот наступает зима и приходит тот самый покой. Делать ничего не надо. Сидишь дома – тоска, да и только. А с ранней весны и до поздней осени у меня есть работа и для головы, и для рук. Это и отдых, и радость.
Как-то ей с мужем пришлось ненадолго уехать из дома. Брату, а он живет прямо через дорогу, наказала поливать сад. Тот пришел, обвел взглядом территорию и вынес вердикт:
- У вас нет ни пятачка земли, где бы не надо было поливать!
И ведь прав - ни одного лишнего сантиметра.
- А муж не сопротивляется такому цветочному нашествию? - интересуюсь я.
- Да нет, - отвечает она. - Поворчит иногда для порядка, но помогает чем может.
Вот она, наша героиня. Разносторонняя, неутомимая и щедрая. Глядя на Наилю Шарипову, понимаешь, что у души нет возраста. А если она еще и широкая!.. То, считай, как в той сказке: где не ступит ее нога, там цветы распускаются. А мораль этой истории проста: когда душа и руки просят дела, тогда даже восемь внуков не повод сидеть на месте, а повод показать им, что жизнь, особенно с возрастом, - это увлекательное путешествие, где каждый день может быть весенним. Даже если за окном осень.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев