Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Минниханов обсудил с торгпредами РФ за рубежом возможности продвижения продукции Татарстана

Торговый оборот Татарстана в 2018 году составил 19 млрд долларов, из которых 15 млрд пришлось на экспортные поставки.

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел переговоры с торговыми представителями России в иностранных государствах, обсудив возможности продвижения продукции Татарстана за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, на нее были приглашены торговые представители РФ в Азербайджане, Беларуси, Иране, Норвегии, Туркменистане, Украине.

Президент Татарстана отметил важную роль торговых представительств в развитии взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами. «Ваши задачи и миссии очень востребованы, есть большие ожидания от вас. Необходим более эффективный мостик для продвижения нашей продукции», – сказал Рустам Минниханов.

Руководитель республики отметил, что Татарстан активно развивает международные связи. Организуются взаимные визиты официальных и бизнес-делегаций. В Казани открыты 8 генконсульств зарубежных стран, а у Татарстана за рубежом открыто 15 представительств. «Внешнеторговый оборот Татарстана по прошлому году 19 млрд долларов, из них 15 млрд долларов экспорта. В основном экспортируются продукты нефтехимии и машиностроения. Также мы привлекли 590 млн долларов инвестиций», – привел статистику Рустам Минниханов.

В рамках встречи с главами торгпредств РФ обсуждались текущее торгово-экономическое взаимодействие Татарстана с иностранными партнерами, вопросы экспортной деятельности республиканских предприятий и продвижения их продукции на зарубежные рынки, а также другие перспективные направления для развития сотрудничества.  

 

От Республики Татарстан во встрече приняли участие вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента Татарстана Радик Гиматдинов, руководитель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев, представители министерств республики.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев