Уменьшение цен на школьные принадлежности: инициатива ФАС
Экономика

Уменьшение цен на школьные принадлежности: инициатива ФАС

В преддверии нового учебного года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к ритейлерам с предложением сдерживать рост цен на товары для школьников, чтобы обеспечить их доступность для потребителей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства.

ФАС призывает участников рынка присоединиться к инициативе по добровольному ограничению торговых наценок на товары, пользующиеся повышенным спросом в период подготовки к школе. По мнению ведомства, это позволит избежать необоснованного увеличения стоимости школьных принадлежностей.

В ФАС также напомнили о необходимости соблюдения принципов честной конкуренции и недопущения злоупотреблений в условиях сезонного роста спроса. Служба предупреждает, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства будут приняты соответствующие меры.

ФАС выразила надежду, что торговые сети поддержат инициативу и проявят социальную ответственность, установив разумные цены на школьные товары. Это, в свою очередь, позволит родителям приобрести все необходимое для учебы детей без существенного ущерба для бюджета.


Нет комментариев