Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД после лишения прав?

Лишение права вождения – вид наказания, который в подавляющем большинстве случаев применяется в рамках административного законодательства. На сегодняшний день российская нормативная база предусматривает применение данной меры почти по 30 составам нарушений, о чем мы подробно рассказывали в этой статье.

По истечении определенного судьей срока человек вправе получить свой документ обратно. Нужно ли при этом вновь сдавать экзамены? Если да, то каков порядок проведения процедуры?

 

Правила возврата водительских прав

Порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 1191. Согласно документу, для возврата водительского удостоверения недостаточно истечения срока лишения, указанного в постановлении. Человек сможет вновь сесть за руль автомобиля только после того, как успешно пройдет повторную проверку знаний Правил дорожного движения. Это значит, что без сдачи экзамена в МРЭО водительское удостоверение вернуть нельзя.

По закону процедура проводится в том отделении ГИБДД, где осуществлялось исполнение постановления. Проверка будет заключаться только в решении билетов, предусмотренных для соответствующих категорий транспортных средств. Непосредственно вождение для возврата водительского удостоверения сдавать не придется.

Источник изображения: zr.ru

Источник изображения: zr.ru

Порядок сдачи экзамена

Процедура становится возможной тогда, когда пройдет половина срока лишения права управления. Потребуется обратиться с заявлением в МРЭО (ГИБДД), осуществляющий хранение изъятого документа. Предварительно оплачивается государственная пошлина по квитанции, выдаваемой экзаменационным подразделением. После удовлетворения просьбы о принятии пакета документов назначается день проверки знаний.

Сама процедура проведения экзамена регулируется Административным регламентом от 2015 года № 995. Испытуемым предоставляется 20 минут на подготовку и полчаса на решение билетов. Каждый из них содержит 20 вопросов. Из нескольких вариантов ответов необходимо выбрать правильный.

Действующим законодательством при решении билета допускается сделать 2 ошибки (по одной в каждом тематическом блоке). Если кандидат в водители допустил 3 и более неправильных ответов, выставляется неудовлетворительная оценка (экзамен не сдан). При нахождении двух ошибок в одном и том же блоке результат экзамена также не засчитывается. Тестирование прекращается досрочно, если испытуемый пользовался для поиска правильных вариантов литературой или мобильным телефоном. Испытание прерывается и в случае получения подсказки от кого-либо из присутствующих.

Источник изображения: darmaga.ru

Источник изображения: darmaga.ru

Полученные оценки заносятся в экзаменационный лист. В документе проставляют подписи лицо, проходившее тестирование, и инспектор, который проводил проверку знаний. В случае неудачи к повторной сдаче экзамена человек будет допущен через 1 неделю.

Следует учитывать, что результаты действительны в течение шести месяцев. Даже если удалось заранее успешно сдать экзамен, заявление о выдаче прав примут только тогда, когда полностью завершится срок лишения. Возврат водительского удостоверения возможен в день обращения в ГИБДД, если полностью погашен штраф и пройдена медицинская комиссия.

Источник: RuDorogi.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X