Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Соблюдение режима отдыха - лучшая профилактика сна за рулем

Водители грузовых транспортных средств, автобусов не должны находиться за рулем больше 9 часов.

Отдых за рулем и соблюдение режима труда жизненно необходимы для автолюбителей. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Татарстану, полковник полиции Дамир Бикмухаметов.

«Вопрос соблюдения режима труда и отдыха водителями транспортных средств является очень важным, так как по данной причине происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых погибают, получают травмы участники дорожного движения», — отметил спикер.

Полковник привел в пример ДТП, которое произошло в Татарстане 26 мая 2019 года на автодороге Москва — Уфа. Водитель грузового автомобиля уснул за рулем. Авария затронула пять транспортных средств: женщина, находившаяся за рулем одной из машин, и ее трехлетняя дочь погибли, четыре человека получили травмы.

«Время управления грузовым автомобилем и автобусами не должно превышать девять часов», — напомнил полковник.

Заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ профессор Эдуард Якупов отметил, что при первых симптомах усталости, лучшим решением для водителя будет припарковаться и поспать хотя бы 15 минут. Ранее ИА «Татар-информ» сообщало о том, что 49,2% жителей Татарстана нарушают нормы здорового сна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев