Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Татарстанские автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие по перевозке детей

В Татарстане в преддверии зимних каникул правоохранительные органы инициировали проведение профилактического мероприятия «Зимние каникулы», направленного на обеспечение безопасности детей на дорогах.

В рамках данной инициативы сотрудники ГИБДД проведут комплекс мероприятий, в частности, усилят контроль за соблюдением правил перевозки детей в транспортных средствах, а также обратят внимание на безопасность малолетних пешеходов.

По статистике республиканской Госавтоинспекции, в 2023 году в ДТП на территории Татарстана погиб 21 ребенок, из них 11 являлись пассажирами. Особую тревогу вызывает данный факт, поскольку он свидетельствует о том, что многие родители пренебрегают правилами безопасной перевозки детей в автомобилях. Профилактическое мероприятие продлится до 8 января 2024 года.

В целях повышения эффективности мероприятия в его проведении примут участие представители общественных организаций, в том числе члены движения юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), педагоги и родительская общественность. Для достижения поставленных целей в образовательных организациях Татарстана пройдут профилактические беседы с учащимися и их родителями.

В ходе бесед планируется ознакомить школьников и их законных представителей с основными правилами безопасности дорожного движения, а также акцентировать их внимание на соблюдении правил перевозки детей в автомобилях, использовании световозвращающих элементов в темное время суток и переходе проезжей части только в установленных местах. Кроме того, сотрудники ГИБДД совместно с представителями общественных организаций проведут рейды по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения, которые могут привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В рамках мероприятия планируется также организовать экскурсии для детей в подразделения Госавтоинспекции и станции юных техников, где им расскажут о работе сотрудников ГИБДД и продемонстрируют технику, используемую для обеспечения безопасности дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев