Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Уважаемые участники дорожного движения Ютазинского района!

С 23 марта по 5 апреля 2022 года в Республике Татарстан проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

За 2 месяца 2022 года на дорогах республики зарегистрировано 41 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 42 получили травмы. В Ютазинском районе за данный период времени, а также, за период 2021 года дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано.
Один из 2-х погибших детей в Республике Татарстан, являлся ребенком – пешеходом, второй ребенок погиб, будучи пассажиром транспортного средства.  
Статистика показывает, что приблизительно половина всех детей, пострадавших в ДТП, это пешеходы. Практически половина ДТП произошло из-за нарушений ПДД водителями, другая часть – это результат нахождения малолетних детей на улице без сопровождения взрослых. Ребенок не должен находиться один у проезжей части! 
Уважаемые водители, согласно пункту 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Водитель привлекается к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.
Уважаемые родители, напоминаю, что управлять мопедом разрешается с 16-ти лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М». Если водителю нет 16 лет, административное наказание понесут его родители. Покупая своим детям моноколеса, гироскутеры, электросамокаты мощностью менее 250 объясняйте, что управляющие такими средствами индивидуальной мобильности приравнены к пешеходам, и на них распространяются правила дорожного движения, применяемые к пешеходам. Мотобайки и иные спортивные мотоциклы запрещены для передвижения по дорогам общего пользования. 
Будьте предельно внимательны! Помните: дети – самые незащищенные участники дорожного движения.


Марс Гареев                 начальник  Ютазинского ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев