Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

В Ютазинском районе стартовало профилактическое мероприятие «Встречная полоса» для участников дорожного движения

В целях профилактики и пресечения административных правонарушений, связанных с выездом на встречную полосу, в период с 22 по 31 января в Ютазинском районе проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Во всех районах Республики Татарстан проводится данное профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

За 12 месяцев 2023 года в Республике Татарстан по причине выезда на полосу встречного движения в нарушение ПДД зарегистрировано 270 ДТП, 
в которых 85 человек погибли и 448 получили ранения. Доля погибших по данной причине составила 30,5% из общего числа всех погибших в ДТП.

По итогам 2023 года инспекторами Ютазинского ОГИБДД выявлено 43 нарушения ПДД, связанных с выездом на полосу для встречного движения, что на 13% больше, чем за 12 месяцев 2022 года. Зарегистрировано 2 ДТП, при которых водители грубо нарушили требования сплошной линии разметки, в результате 5 человек получили травмы, причем одному гражданину был причинен тяжкий вред здоровью.

В соответствии с ПДД РФ прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, а в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», при наличии сплошной линии разметки, а также в конце подъема, на опасных поворотах, и на других участках с ограниченной видимостью, на пешеходных переходах — обгоны запрещены. 

За нарушение данных требований на водителя налагается административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев,в случае повторного совершения административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год (ст.12.15 ч.5, ч.5 КоАП РФ). 

Кроме того, при совершении правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за данное деяние, либо лицом, имеющим судимость за совершение данного деяния, грозит до трех лет лишения свободы (УК РФ).

Марс Гареев начальник Ютазинского ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев