Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Важной проблемой, мешающей спокойной жизни граждан, является мошенничество.

Берегите себя и своих близких.

. В качестве жертв аферисты всё чаще выбирают самые незащищённые слои населения: пенсионеров, инвалидов,  детей. Существуют десятки видов мошенничества. Мошенники могут к Вам прийти под видом социальных и медицинских  работников, сотрудников газовой  службы. Некоторые чтобы завладеть доверием граждан, в основном пожилых людей, могут предлагать дешевые товары, лекарства, даже материальную помощь. А последние годы, в связи с бурным развитием сотовой связи активизировалась деятельность различного вида мошенников, использующих данные возможности. Как правило, преступники используют наработанные и проверенные временем схемы отъема денег у граждан. 
В последнее время немалое распространение получило также мошенничество с использованием сети Интернет, активизировались группы, совершающие мошеннические действия от имени сотрудников «различных правоохранительных органов», которые, посредством телефонных звонков гражданам и сообщения о том, что их родственники попали в дорожно-транспортные и иные происшествия, вымогают с них денежные средства якобы за «решение вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела».
Один из «популярных» видов мошенничества является обман  с вестью, о том, что близкие попали в ДТП или задержаны полицией. Для их положительного решения  вопроса мошенники требуют перечислить денежные средства, как правило, указываются  номера  сотовых телефонов, или просто передать деньги курьеру, который  прибудет  по месту жительства.
Для достоверности иногда сообщается некоторая информация с фактами и именами, которая соответствует реальности и снимет Ваши подозрения об обмане.
В последнее время мошенники стали обманывать граждан, направляя сообщения о том, что у них якобы заблокирована или же идет замена пин-кода платежной  карты, предлагая произвести манипуляции под их диктовку по её разблокированию. В последующем при выполнении их указаний со счетов пропадают деньги. 
Вот лишь общие рекомендации по предупреждению таких преступлений:
- не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги; 
- постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь; 
- незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.
- никогда не передавайте деньги незнакомым Вам людям; 
- никогда не пополняйте счета неизвестных Вам абонентов; 
- не доверяйте сообщениям о выигрыше в конкурсах или лотереях, в которых вы не участвовали; 
- обязательно проверяйте информацию о выигрыше со стационарного телефона или на официальном сайте компании; 
- никогда не пересылайте деньги по почте на незнакомые Вам адреса и счета. 
- не следует доверяться случайным знакомым. Тем более рассказывать об имеющихся накоплениях. Эта информация может быть использована против Вас. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X