Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

20 января - Иоанн Креститель. Поверья и приметы дня

Январские дни идут своим чередом. Дни становятся длиннее. Солнце светит все ярче. Всё ждет весны!

20 января в народе носит несколько названий: Иван бражник, зимний мясоед.

Народное поверье утверждает, что рано утром следует испить несколько глотков Крещенской воды, а уж потом приступать к завтраку.Говорят, что даст это жизненную силу на весь предстоящий год.

Издавна бытует поверье в народе: "Ежели в этот день человек купит себе в церкви нательный крест и станет его носить, то возрадуется его Ангел-Хранитель. И будет всегда и везде оберегать и сопровождать человека, ни на миг не оставляя его в одиночестве!"

Это интересно! Народное поверье утверждает: "Если у парня или девушки в этот день отменный аппетит, прям зверский, значит кто-то тайно его или ее любит и скучает!"
Думаю, что и вам, моим читателям, стоит обратить внимание на свой аппетит в этот день! Если все сходится, значит нужно оглянуться вокруг: А, может, судьба-то рядом ходит?! И человек, который есть в вашем окружении, любит и тоскует.

Именно с этого дня на Руси:

  • сватали да свадьбы играли повсеместно;
  • ограничения в еде снимались.

Иоанн Креститель издавна почитается в народе как покровитель брачных союзов. Говорят, что брак двух любящих людей скрепляется Ангелами на небе, а жить они будут до самой глубокой старости в мире, любви и согласии!

Селянки уже давно приметили: если увидишь 20 января в доме мышь, значит появится вскоре малыш.

Говорят, что умывание лица Крещенским снегом надолго сохранит молодость и красоту! Каждая снежинка, которая коснется Вашего лица в этот день, будет добавлять молодости и красоты!

https://zen.yandex.ru/media/id/5c31d3dcea039800abdcad43/20-ianvaria-ioann-krestitel-poveria-i-primety-dnia-5e22e74a9c944600b23d8919?&dbr=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев