Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Как Санта-Клаус и Кыш Бабай гуляли под дождём в Казани

На этот раз на снимках можно увидеть, как Санта-Клаус на пару с Кыш Бабаем идут под дождём по улице Баумана. В ноябре. Естественно, в окружении сказочной нечисти и толпы детей. На вопрос, почему заклинатели снега не смогли наколдовать по такому случаю мороз и солнце (и день чудесный), последовал лаконичный ответ:...

На этот раз на снимках можно увидеть, как Санта-Клаус на пару с Кыш Бабаем идут под дождём по улице Баумана.
В ноябре. Естественно, в окружении сказочной нечисти и толпы детей. На вопрос, почему заклинатели снега не смогли наколдовать по такому случаю мороз и солнце (и день чудесный), последовал лаконичный ответ: «Это санкции!». И всё же, несмотря на вопиющее несоответствие погоды имиджу дедушек, шествие получилось смешным и весёлым.

Санта, кстати, не какой-нибудь местный актёр, переодевшийся в красный плюшевый костюм. Это самый настоящий волшебник из Лапландии, который заглянул к нам на пару дней в рамках своего традиционного рождественского турне. В этом году в него были включены всего два российских города - Самара и Казань.

Финский чародей с ласкающим слух именем Йоулупукки приехал с визитом гуманитарной и социальной направленности. Поэтому встречать его в Музее естественной истории (что в Казанском кремле) пригласили детей с ограниченными возможностями. Они могли задать дедушке любые вопросы на пресс-конференции, благо, русский язык он знает весьма неплохо. Говорит, его научил троюродный старший брат - Дедушка Мороз из Великого Устюга.

«Я впервые в Казани, и приехал к вам из города Рованиеми, что на севере Финляндии. В Лапландии у меня есть несколько домиков, куда я приглашаю в гости детей со всего света. Но в свою мастерскую, которая находится в 250 км от города на горе Ко'рватунтури, я не зову никого. Это секретное место, ведь никто не должен видеть свои подарки заранее! - рассказал Санта. - Мне помогает большое количество эльфов. А ещё жена, которую зовут Муори. Ей, как и мне, уже много сотен лет»

Но самым зрелищным, конечно, стало шествие волшебников от стен Кремля до «Кольца». Санту, Кыш Бабая и его свиту встречали у Спасской башни так, словно они рок-звёзды. С той лишь разницей, что толпе «фанатов» было от трёх до семи лет, и их привели за ручку мамы и бабушки.

Дети прыгали от счастья, когда татарский Дед Мороз раздавал им конфеты из мешка, гордо вышагивали рядом с Сантой и рыдали навзрыд, испугавшись Шурале. Успокоить плачущих пупсов в розовых курточках могли только заверения Батыра, что он их защитит. И обещания мам, что сейчас папа возьмёт на ручки и не заставит фотографироваться с этим злым лесным духом. Учитывая, что идти надо было далеко и по лужам, мне тоже захотелось на ручки. Увы, из знакомых мужчин на параде были только фотографы, которые оказались чёрствыми и неотзывчивыми. Поэтому пришлось тихо завидовать маленьким девочкам и шлёпать по мокрой брусчатке.

У детей, которые присоединялись к параду по ходу движения, особой популярностью пользовался Кот. К нему, в отличие от Шурале, подходили фотографироваться с огромным энтузиазмом. Правда, малыши недоумевали, почему он такой худой. «Ещё не успели откормить к зиме», - объясняли бабушки. У них вообще на всё был ответ: «Почему Санта-Клаус в очках?» - «Он уже старенький, плохо видит. Вот Кыш Бабай помоложе, поэтому пока их не носит».

В этом, кстати, была доля истины. Санта периодически спрашивал, долго ли ещё идти. А когда ему указывали на колокольню Богоявленского собора, качал головой: «Далеко...». Он и правда немолод, и у него в последнее время сильно болит нога, поэтому возле Качаловского театра финский волшебник свернул на улицу Кави Наджми и продолжил экскурсию на машине. А молодой и выносливый Кыш Бабай вместе с Кар Кызым и свитой двинулись дальше. По пути изрядно осмелевшие дети устроили настоящую облаву на Шурале, которому пришлось убегать от них прямо по лужам. Ещё чуть-чуть, и Батыру пришлось бы спасать его самого.

Но самое странное, что в волшебство в эти минуты верили абсолютно все. Просто вопреки. Понятно же, что это живые люди, а не гости с Северного полюса. Что костюмы им шьют не эльфы и что по Казани они не на санях летают. Но даже суровые полицейские, которые обеспечивали безопасность парада, всё время улыбались от необъяснимо нахлынувшего счастья. Будто мы все вернулись в детский сад на утренник. И если мы не будем старательно петь и танцевать, ёлочка не зажжётся.

Пройдя всю Баумана, Кыш Бабай отправился в Туган Авалым, чтобы выпить чаю с Сантой и раздать конфеты новой волне малышей, которая уже ждала их в резиденции. На второй день визита Санты они планируют устроить праздник детям из хосписа имени Анжелы Вавиловой. Там снежные волшебники вручат детям подарки и заверят, что чудеса в жизни непременно случаются. После чего улетят в Великий Устюг, где 18 ноября празднует день рождения Дед Мороз.

Источник материала и фото: http://kazanfirst.ru/feed/58239

Автор статьи: Ольга Гоголадзе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новый год дед мороз