Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

О X Республиканском молодежном форуме

Пройдет X Республикансий молодежый форум «Наш Татарстан» (далее – Форум). Форум является главной ежегодной площадкой для молодежи, на которой любой молодой человек и команда, могут представить и защитить свой идею или проект, найти единомышленников для реализации, получить общественную и государственную поддержку.

Форум ежегодно реализуется при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. В 2020 году Форум пройдет по 10 тематическим площадкам: «Территория инноваций», «Территория архитектуры», «Территория культуры      и искусства», «Территория предпринимательства», «Территория добра», «Территория элементов ситуационных центров», «Территория спорта», «Территория малой родины», «Территория гражданского общества» и «Территория безопасности».

Лучшие молодежные проекты будут поддержаны грантом в размере  до 300 тыс. рублей, а также включены в реестр молодежных проектов       для дальнейшей поддержки и сопровождения профильными министерствами    и ведомствами. По итогам определения победителей пройдет финальная выставка проектов, на которую будут приглашены представители профильных министерств      и ведомств. Форум является основной площадкой по отбору лучших проектов от Республики Татарстан для участия в федеральных форумах, таких как «iВолга», «Территория смыслов», «Таврида» и другие.

Участие в Форуме могут принять авторы проектов и идей от 14 до 30 лет. Лица, относящиеся к категории «Молодые ученые», могут принимать участие в Форуме      до 35 лет.

Принимая во внимание вышеизложенное, просим Вас проинформировать образовательные и общественные организации Вашего муниципального образования, разместить информацию о Форуме на официальном сайте муниципалитета, в официальных сообществах Вконтакте и Instagram, а также оказать содействие в участии авторов молодежных проектов в X Республиканском молодежном форуме «Наш Татарстан». Медиа файлы для публикации в социальных сетях и официальных ресурсах можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/Hla96zXv10L42w.

Регистрация заявок осуществляется на официальном сайте Форума www.forumtatarstan.com до 1 марта 2020 года.

Дополнительно сообщаем, что количество заявок, поданных для участия    в Форуме, включено в качестве критерия оценки эффективности реализации государственной молодежной политики в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

Контактная информация:

Галина Шеина – администратор Форума, тел.: +7 (965) 598-68-88;

Нафис Сиразетдинов – исполнительный директор Форума, тел.:
+7 (960) 084-21-33.

Информационная справка

Республиканский молодежный форум (далее – Форум) – площадка прямого диалога креативной, инициативной молодежи с представителями отраслевых министерств, инновационных предприятий, научного сообщества и бизнеса.

за девять лет реализации

в Форуме приняло участие

9125 проектов

на финальных выставках

 были представлены проекты 256 финалистов

72 проекта победители федеральных грантовых конкурсов

Основная идея Форума — создание и реализация социального лифта, благодаря которому любой молодой человек или команда могут представить и защитить свой проект, получить экспертную оценку, найти единомышленников для реализации и получить грантовую поддержку на реализацию проекта.

На Форуме представлено десять площадок. Их тематика сформирована согласно направлениям Федеральных грантовых конкурсов:

  • «Территория архитектуры»
  • «Территория культуры и искусства»
  • «Территория добра»
  • «Территория инноваций»
  • «Территория малой родины»
  • «Территория гражданского общества»
  • «Территория предпринимательства»
  • «Территория спорта»
  • «Территория элементов ситуационных центров»
  • «Территория безопасности».

Ежегодно очные отборочные мероприятия проходят с участием руководства министерств и ведомств республики, что подтверждает актуальность направлений Форума и востребованность инновационных идей молодежи.

Финальное событие Форума объединяет в себе двухдневную выставку лучших проектов и серию образовательных мероприятий, дискуссионных площадок, экспертных встреч. Выставку ежегодно посещает руководство Республики Татарстан. По итогам работы дискуссионных площадок формируются конкретные пути решения по актуальным вопросам молодежи Республики Татарстан.

В этом году проведение финальной выставки Форума запланировано в мае. В финале Форума примут участие более 1000 представителей молодежи с целью посещения образовательных мероприятий, встреч с известными людьми, а также участия в церемонии награждения победителей X Республиканского молодежного форума.

По результатам Форумов прошлых лет в перечень поручений Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова, Премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошина для дальнейшей поддержки в реализации и сопровождения были включены 178 проектов. Финалисты Форума реализовали следующие проекты:

 

«Интегра-тур»

специализированная туристическая компания, которая предоставляет услуги в сфере туризма людям с ограниченными физическими возможностями

 

«Автодория»

система выявления нарушений скоростного режима, реализуется на территории
Российской Федерации

 

«Школьная футбольная лига»

уникальный спортивный проект, проводимый в г. Набережные Челны. Принципы проведения соревнований основаны на организации западных лиг

Яичный фестиваль «Скорлупино» брендовое республиканское мероприятие, направленное на популяризацию народных промыслов. В первые фестиваль был проведен в 2016 году в селе Пестрецы РТ

Форум является основной площадкой по отбору лучших проектов от Республики Татарстан для участия на федеральных площадках: Молодежный форум ПФО «iВолга», Всероссийские молодёжные образовательные форумы «Таврида» и «Территория смыслов», Международный молодежный форум «Балтийский Артек» и другие.

По результатам X Республиканского молодежного Форума «Наш Татарстан» будут отобраны лучшие проекты и молодежные программы для дальнейшей поддержки и сопровождения со стороны Правительства Республики Татарстан, коммерческих партнеров, инвесторов и организаторов Форума.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев