Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Сударушка» – празднует юбилей

Казалось бы, совсем недавно появился в Уруссу ансамбль русской песни «Сударушка», а уже сегодня – этот творческий коллектив отмечает 20-летний юбилей!

Все началось в 2001 году, когда в районном Доме культуры появился кружок народного пения. Молодые выпускницы Октябрьского музыкального училища, ныне Оксана Заляева и Альбина Ахметова, организовали музыкальные занятия, где с воодушевлением занимались с ребятами вокалом, делились своим мастерством «народного» исполнения.
- В самом начале не было серьезного отношения к занятиям в кружке. Мы с Альбиной были молодые, хотелось и самим развиваться, на сцене выступать. С детьми было интересно - мы с ними пели, танцевали, и получалось у них не плохо. Кружок превратился в коллектив с задорным именем «Сударушка». Первые костюмы сшили, начали выступать на сцене РДК. В те годы я проходила переквалификацию в Институте Культуры в Казани (режиссер массовых праздников и представлений). Во время очередной сессии мы с режиссером Тихомировым попали на конкурс русской песни, это был полуфинал, мы как ассистенты режиссера помогали ему. Увидев сколько разных коллективов, принимают участие в конкурсах, задумалась: «Ведь у меня тоже есть ансамбль, почему бы не заняться им всерьез?». Загорелась идеей подготовить и повезти свой коллектив на конкурс «Страна поющего соловья», в котором мы впервые приняли участие.  Мы прошли зональный этап в Бавлах, где заняли первое место, прошли в суперфинал в Альметьевске, где снова одержали победу.  Этот первый ошеломляющий успех со слезами радости на глазах, дал старт идти к новым победам.  Выросли крылья за спиной. Именно с этого момента и началась настоящая творческая жизнь ансамбля, - поделилась воспоминаниями Оксана Заляева.
В 2005 году в Уруссинской  музыкальной школе открылось фольклорное отделение и участники ансамбля русской песни «Сударушка», вместе со своим руководителем перешли туда. Их возможности расширились, теперь они не просто учились народному вокалу, но и стали  заниматься хореографией, играть на музыкальных инструментах, постигать музыкальную грамоту.

Ансамбль растет и развивается, уровень мастерства, и качество исполнения растут. На протяжении многих лет творческой деятельности коллектив принимает участие в районных праздничных концертах, в региональных и республиканских конкурсах и фестивалях. Образцовый ансамбль русской песни «Сударушка»  стал желанным гостем на многих культурно-значимых мероприятиях родного района. О стабильности творческого роста коллектива свидетельствуют многочисленные Дипломы, Грамоты, Благодарственные письма.
 Любовь к народной песне с достоинством передает своим ученикам руководитель ансамбля Оксана Заляева.  Она сумела найти подход к каждому ребенку, научила их правильной манере исполнения, дисциплине, научила добиваться высоких результатов, а ведь это не легкий труд и самоотдача. Благодаря ее высокому профессионализму и энтузиазму, с каждым годом коллектив и его солистки  достигают все новых и новых высот.
С 2005 года коллектив стал ежегодным участником гала-концертов фестиваля «Страна поющего соловья» в городах Альметьевск  и  Казань. Ансамблю посчастливилось выступать на лучших площадках столицы нашей республики: в государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, в концертных залах «Уникса» и  «Пирамиды», в театре кукол «Экият». За пределы республики ансамбль выехал впервые в 2011 году, чтобы принять участие в международном  фестивале «Русская сказка» в городе Санкт-Петербург, где стал лауреатом 2 степени. В 2013 году старший состав ансамбля завоевал звание  лауреата международного конкурса «Страна Магнолий» в городе Сочи. 
На сегодняшний день в коллективе занимается тридцать детей в возрасте от 5 до 17 лет. За этот период выпускниками фольклорного отделения стало тридцать пять человек,  профессиональное музыкальное образование получили четверо. Министерством культуры РТ в 2018 году ансамблю присвоено звание «Образцовый коллектив». В настоящее время  «Сударушка» старается с достоинством держать эту высокую планку.
Оксана Рамильевна, также с благодарностью вспоминает своих помощников преподавателей - концертмейстеров,  которые работали   в разные периоды рука об руку с ансамблем. Это - Татьяна Тарасова, Галина Мальцева,   Айсылу Шарипова, Наиля и  Зульфира Кубашева, которая была концертмейстером ансамбля  более  семи лет. Благодаря совместным творческим поискам, создавались интересные  музыкальные номера, оригинальные постановки. Это сегодня, песни исполняют под фонограммы, а в прошлые годы все было иначе – музыкальное сопровождение было живым.     
Мне стало интересно, что значит двадцать лет ансамбля для руководителя, и я решила спросить об этом у Оксаны Рамильевны. 
- Двадцать лет для ансамбля - это сотни тонн положительных эмоций, более двухсот песен в репертуаре, тысячи моих бессонных волнительных ночей перед поездками, участие в более тридцати гала-концертах региональных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов, более ста пятидесяти лауреатов и победителей и конечно тысячи благодарных зрителей, - ответила она.
Кроме этого, Оксана Заляева с особой гордостью рассказала о своих самых ярких солистках ансамбля, которые  разные годы выступали  и добивались успеха в различных конкурсах, это: Алина Мухтаруллина, Наталья Фёдорова, Надия Имаева, Алия Хасаншина,  Алина Лутфуллина,  Зарина Чиняева, Карина Шакирова,  Алина Галиуллина, Радмила Хайриева, Ангелина Шулепова, Зарина Заляева, Полина Михайлова, Маргарита Глухова.  
- Хочется отметить, особую значимую победу Маргариты в главном фестивале нашей республики -   Открытого республиканского телевизионного фестиваля  эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Конкурс, в  котором соревнуются тысячи одарённых детей, в  суперфинал  проходят лишь  самые талантливые и подготовленные. Этой юной девочке удалось, наконец – то,  принести в копилку Ютазинского района долгожданное призовое место в номинации «Вокал. Сольное исполнение». За все годы существования фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» - 22 года, добиться успеха в суперфинале смогли лишь две вокалистки с нашего района – Альбина Миннивалеева (2010 г.) и Маргарита Глухова (2022 г.). Также Маргарите посчастливилось участвовать в гала-концерте фестиваля, который проходил 15 апреля 2022 года в концертном зале «Уникс» г. Казань. Генеральный продюсер - Дмитрий Туманов, стоя аплодировал нашей юной звёздочке!  - вспоминает Оксана Рамилевна.
Сегодня значимое событие для образцового ансамбля русской песни «Сударушка» - юбилейный концерт в РДК. Несколько месяцев шла подготовка к этому важному мероприятию. Пожелаем им удачного выступления и успехов в дальнейшей творческой жизни и ярких побед. Талантливые дети – это гордость нашего района, это наше будущее!

Анастасия МИХАЙЛОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев