Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Каклыкуль съехались лучшие гармонисты округи

Съехались гости к нам с разных сторон Всех приглашает на праздник гармонь!


В сельском клубе с. Каклыкуль Ютазинского района состоялся районный фестиваль тальянистов и гармонистов “Уйнагыз, гармуннар!”, посвященный Году родных языков и народного единства, а также 30 летию района. 
Виновником праздника стала гармонь. Этот задорный певучий инструмент всегда приносит радость людям. Районный фестиваль самого народного инструмента — гармони собрал вместе людей разных профессий не только со всего Ютазинского района, но и из соседнего Башкортостана.
Мероприятие началось с выступления вокального ансамбля “Илхам чишмэлэре”, они подарили зрителям и участникам хорошее настроение и создали атмосферу праздника. В фестивале приняли участие лучшие гармонисты Ютазинского района и из соседнего  города Октябрьский. Туймазинского района. 
Душевные  и задорные  мелодии звучали в этот день со сцены. И каждый участник старался продемонстрировать лучшее исполнение и конечно же артистизм. 
С приветственным словом в адрес участников и гостей праздника выступил директор районного Дома культуры Рустам Абдурахманов и поблагодарил работников клуба с. Каклыкуль Фирдависа  и Файрузу Муртазиных за долголетнюю и плодотворную работу в сфере культуры. В этот день семья Муртазиных получила Благодарственное письмо отдела культуры. Глава Староуруссинского сельского поселения Фания Аминова выразила свое восхищение исполнением гармонистов . Все участники фестиваля получили дипломы.  
Как показал фестиваль, любителей жанра игры на гармони сохранилось еще немало, но, к сожалению, молодых гармонистов было совсем немного. Хочется надеяться, что песни под гармонь, которые звучали в каждом татарском доме, на каждом празднике с самых далеких времен не сменятся песнями под караоке, и баян в руках молодых талантов так же будет творить чудеса, как и в руках сегодняшних гармонистов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев