Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ведущий передачи «Кучтэнэч» Зайтун Яркаев дарит всем детям татарстана заряд бодрости

Гость нашей редакции - звезда татарстанского телевидения из села Каракашлы, любимый всеми детьми ведущий передачи «Кучтэнэч» Зайтун Яркаев.

Впечатления, полученные в детстве, сопровождают нас всю жизнь. Поэтому важно, чтобы оно было наполнено красочными моментами. Эту миссию вот уже много лет несет детская передача «Кучтэнэч», транслируемая татарстанской телерадиокомпанией «Новый век». Но, я думаю, не все читатели газеты знают, что ведущий передачи - наш земляк.

- Зайтун Лябибович, вы родом из села Каракашлы, где родились такие известные ученые, как Мирфатих Закиев, Фагима Хисамова. В связи с этим, познакомьте читателей газеты с собой…

- Да, спасибо вам, за память о наших великих личностях и за то, что рассказываете обо мне жителям Ютазинского района. Я являюсь сыном простых колхозников – Лябиба Яркаева и Асии Фатыховой. Родился 13 июня 1955 года. Я самый старший ребенок в семье, кроме меня в семье еще есть сестренки Фаузия, Гулюса и младший брат Зуфар. На сегодняшний день все мы живы и здоровы.

- Бывают ли у вас моменты, когда хочется вернуться в детство?

- Не ошибусь, если скажу, что и мое детство прошло, как и у каждого деревенского ребенка: тяпали свеклу, таскали воду, возились с картофелем от самой посадки и до выкапывания. Заготовка сена и дров была особенно трудной в наших краях. По 40 километров ходили в леса Азнакаевского и Бугульминского районов. Вся работа выполнялась вручную: вилы, лопаты, топор, нож, тяпка – деревенский ребенок должен знать все. Да, бывают моменты, когда так охота вернуться в детство. Но это невозможно, потому что мы живем один раз.

- Сколько вам было лет, когда вы уехали из деревни? Куда вас направила тропа жизни?

- Окончив среднюю школу в 1972 году, отправился на поезде в город Казань. Почему-то, когда учился в школе, мне нравилось участвовать в разных постановках. Решил пойти по этому пути. Родители тоже не возражали. «Работа в колхозе тяжелая, мы не из рода богатырей, поищи себе работу полегче», - сказали они. Поступил в театральное училище. Однако, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, пошел в ряды Красной Армии, вернулся и окончил училище только после службы в Германии. И стал артистом Мензелинского театра.

- Как вы познакомились с Альфинур-ханум? Познакомьте и наших читателей со своей семьей…

- Вернувшись из армии, я начал учиться на курсе, где училась моя будущая жена Альфинур. Окончив вместе учебу, сыграв свадьбу в Каракашлах, вдвоем отправились работать в Мензелинский театр. Там родились наши двойняшки: Эльнар и Гульчачак. Через некоторое время пришлось оставить театральную работу, вернулись в Казань. У детей теперь есть свои дети – наши внуки. У сына Эльнара и снохи Чулпан есть сын Ирхан и дочь Айлин. А у дочки Гульчачак и зятя Ленара вырастают дочери Ирка и Малика.

- Вот уже более 15 лет вы ведете на канале ТНВ детскую передачу. Почему именно она?

- Вернувшись в Казань, мы работали на заводах, пока дети не встали на ноги. Но понимали, что сфера искусства все-таки тянет к себе. Мы и первые артисты-основатели современного молодежного театра имени Кариева. Затем как-то попали на телевидение, где прошли все ступени и стали режиссерами. А ведь артистическая профессия не давала спокойно жить и работать - хотелось играть на сцене. Нас привлекали на разные роли при съемках программ. В детской передаче «Спокойный ночи, малыши» мы с женой работали и режиссерами, и сами же играли разные роли. Потом телевидение разделилось на две части. Я продолжил работать режиссером на татарстанском канале ГТРК, а супруга Альфинур - на “Булгар-радио”. В передаче «Кучтэнэч» Альфинур играла роль бабушки, а известный актер театра Шаукат Биктимеров - роль дедушки. Вскоре Шаукат Биктимеров сказал: "Я уже в возрасте. Альфинур и вы - люди одной семьи, вместе вам будет легче». Оставили работу нам. Вот так меня и уговорили сниматься в передаче.

- Выбираются ли дети на программу заранее? Много ли сил требуется для подготовки передачи?

- В начале мы заранее выбирали детей для передачи, сейчас формат немного изменился. Ведь каждый ребенок индивидуален, и в передаче хочется сниматься всем, но это и естественно. Сейчас есть и другие передачи для талантливых детей. Например, начал работать новый детский телеканал “Шаян". Там проходит много конкурсов. Как и у каждой работы есть свои трудности, но если любишь свою работу, то преодолеваешь все!

 

- Отличается ли дедушка, который играет в программе «Кучтэнэч» от настоящего Зайтуна Яркаева?

- Думаю, что будет правильно, если скажу, что ничуть не отличается. Ведь и у нас много внуков, слава Богу! С ними можно и шутить, и разговаривать, внуки все с чувством юмора. У нас есть сад, мы активно учим наших детей труду, вместе выращиваем фрукты и овощи.

 

- Сегодня дети забывают татарский язык, и многие татарские семьи тоже стараются говорить по-русски. Что вы думаете об этом? Какое воспитание вы даете внукам?

- Мы татарская семья. И дома мы разговариваем с детьми и внуками по-татарски. Старшая внучка учится в татарской гимназии, посещает танцевальный кружок, занимается музыкой, другая посещает детский сад с татарским уклоном. И я считаю, что, если ты татарин, никогда не стоит об этом забывать, а знание других языков никому не повредит.

 

- Часто ли вы приезжаете на родину? Сохранился ли ваш дом? Что бы вы сказали жителям Ютазинского района?

- Район находится на расстоянии 450 километров от Казани. Несмотря на то, что родители уже не живы, стараемся хоть иногда приезжать на кладбище. Это главное условие воспитания детей. В доме, где мы родились, живут уже другие люди, так как мы, дети, все устроили свои судьбы в других краях. Жителям нашего района желаю, чтобы всегда были трудолюбивыми, отзывчивыми, дружелюбными людьми и чтобы имя нашего района еще много лет звучала далеко за его приделами.

 

Интервью Лилии ГАРЕЕВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев