Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ютаза встречала казанских гостей

В Доме культуры села Ютаза прошел музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству писателя, поэта и прозаика Рустема Кутуя.

Открыл вечер писатель Александр Воронин. Поприветствовав собравшихся в зале любителей литературы и музыки, он отметил, что является автором первой книги о жизни и творчестве Рустема Кутуя – сына Аделя Кутуя.

- Известное и полюбившееся многим произведение Аделя Кутуя «Не отосланные письма» зарождалось здесь, в Ютазе, - отметил он. - Рустему было пять лет, когда его отец ушел на фронт. И тема Великой Отечественной войны была неотделима от того поколения. Поэтому выступление воспитанников театральной кафедры Казанского института культуры так и называется «Я был на той войне».

Воронин презентовал ютазинской библиотеке книги, а также карманный экземпляр книги Аделя Кутуя будущему музею в селе Ютаза. Идея создать в Ютазе музей, своего рода этно-культурное пространство, принадлежит Ильмире Губайдуллиной. Она – уроженка села Ютаза, но проживает в Казани. Несколько лет назад Губайдуллина вернулась к своим истокам – в дом деда Миргасима, построенный аж в 1923 году. Это довольно крепкий, бревенчатый дом. Он ждал своего часа. Ильмира Губайдуллина организовала корчевание участка, навела здесь относительный порядок. Именно на данном участке, может статься, и появится новый культурный центр.

Как прозвучало на вечере, прототипами книги Аделя Кутуя были жители села Ютаза. Об этом в свое время поведала жена писателя, с которой имела счастье познакомиться и дружить мать нашей героини. Опять-таки этих женщин связывала работа в Ютазиснкой кумысолечебнице – Алима Садыковна Кутуева работала главным врачом (после Краснопольской), Иклима Миргасимовна Камаева – главным бухгалтером.

Прозвучавшие под аккомпанемент на гитаре Евгении Корольковой песни в исполнении Гульнары Тимербулатовой в этот вечер звучали настолько камерно и вдохновенно, что зал оценил их по достоинству. Живой интерес собравшихся вызвала и театрализованная постановка ребят – будущих артистов театрального искусства. Впрочем, они уже артисты. И вправду выступили вполне прилично, искренне. Станиславский, думается, сказал бы: «Верю».

Под занавес мероприятия заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергей Рузанов вручил казанским гостям благодарственные письма главы района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев