Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Действительно ли штрафуют за костер на даче?

Разведение костров в огородах и на дачных участках ограничивается на законодательном уровне. Однако у людей зачастую нет иного выхода, кроме как сжигать мусор. Поэтому не все торопятся исполнять закон, и людей часто интересует, реально ли штрафуют за костры на участке. Легкомысленное отношение к этому вопросу чревато неприятными последствиями, но в каком проценте случаев они действительно наступают?

Что говорит закон?

Существуют документы, отвечающие на этот вопрос. К ним относятся:

  • статья 219 УК РФ;
  • федеральный закон № 69 от 21 декабря 1994 года;
  • статьи 20.4 и 8.32 КоАП.
  • В этих законодательных актах прописано наказание, которое ждет правонарушителей. Кроме того, там четко обозначены условия, при которых ответственность не наступит.

    Законы на дачных участках не запрещены в случае, если:

  • они не наносят ущерб окружающей среде и не причиняют вред здоровью людей;
  • при разведении огня соблюдены все нормы безопасности.
  • В законодательстве четко прописаны требования, которые предъявляются к разведению костров в жилой зоне. Для того, чтобы избежать штраф, необходимо соблюдать следующие требования:

  • разводить огонь только в специальных металлических ограничителях — бочка или мангал;
  • в непосредственной близости от места разведения не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы, например, сухая трава, ветошь, баллончики с газом, бумага;
  • костер нельзя отставлять без присмотра;
  • все помещения должны быть удалены от места разведения костра не менее, чем на 50 метров.
  • Чтобы затушить огонь, нужно использовать воду или песок.

    Суммы штрафов и реально ли их назначают

    За открытый источник огня в непредусмотренном месте, или если он разведен без соблюдения правил техники безопасности, для граждан предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Минимальная сумма, если костер был разведен в металлическом ограничителе, но не соблюдены другие условия (например, поблизости находились легковоспламеняющиеся предметы). Максимальный размер штрафа назначается при отягчающих обстоятельствах.

    Если из-за костра был причинен вред здоровью и жизни человека, наступает уголовная ответственность, которая регламентируется 219 статьей УК РФ.

    Если нарушитель развел огонь на участке, игнорируя правила безопасности, его ждет штраф. Если эти же действия повлекли за собой порчу имущества или нанесли вред здоровью и жизни других людей, наступает уголовная ответственность. Наказание определит суд, но штраф нужно будет заплатить в любом случае.

    Будут выявлять нарушителей с помощью квадрокоптеров

    Некоторые дачники и просто любители шашлыков наивно полагают, что разводят костер в месте, где сотрудники правоохранительных органов появляются редко. Они надеются избежать штрафа, но такое мнение ошибочно. Недавно было принято решение отслеживать нарушителей при помощи квадрокоптеров.

    Беспилотники будут запускаться как раз в сезон шашлыков — весенне-летний период. Камера, установленная на квадрокоптере, будет фиксировать факт нарушения. По базам данных выявят владельца земельного участка и по месту его прописки будет выслан штраф с прилагаемой фотографией.

    Нарушителю придется заплатить штраф. Следует проявлять бдительность. Предоставляя свой дачный участок для отдыха друзьям и знакомым, следует предупредить их о правилах безопасности. Если костер будет разведен не по правилам, штрафные санкции будут наложены на владельца участка.

  • https://prozvety.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев