Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Налог на колодцы и скважины? Правда ли нужно платить за собственные колодцы? 2019 год, актуальная информация.

Как уже писали ранее, налог на теплицы уже введен, но сегодня дачников пугает еще и налогом на колодцы, так ли это на самом деле и могут ли заставить платить за колодец расположенный на дачном участке ?

Как это ни странно, но регулирует данный вопрос Федеральный закон №459, аж от 29 декабря 2014 года, называется он "О недрах" и вступил в силу в уже далеком 2015 году, а именно 01.01.2015 года. Если прочитать этот закон или просто не поддаваться панике, выяснится, что большей части садоводов огородников не стоит даже задумываться над этим вопросом.

Согласно Российскому законодательству, любой гражданин не являющийся юридическим лицом имеет право на самостоятельное производство инженерных изысканий по добыче воды на территории участка который принадлежит данному гражданину. Если убрать излишние формулировки, то получается, что любой человек может организовать колодец, являющийся источником воды для питья, полива насаждений или иных целей не связанных с коммерческой деятельностью.

Однако есть нюанс, заплатить налог все-таки придется, но только в том случае если колодец или скважина расположенный на вашем участке расположен на глубине более 40 метров.

 
 

То есть, за обычные колодцы (5 - 7 колец), водоемы, и скважины глубиной до 40 метров, платить не нужно, а скважины которые залегают глубже отметки в 40 метров, подлежат регистрации и налогооблажению, так как вода располагающаяся на такой глубине считается артезианской, а как мы все знаем, недра принадлежат народу =)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев