Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

В Башкирии браконьеры уничтожают Кандрыкуль, красивейшее озеро республики

 Каждый день они вылавливают сотни килограммов рыбы и раков.

Кандрыкуль сейчас на грани экологической катастрофы — и все из-за браконьеров, которые расставили на нем километровые сети и раколовки. Только за один день инспекторы рыбоохраны и Народного фронта выловили в водоеме больше 2500 метров сетей и 60 раколовок, выпустили в естественную среду обитания 120 кг рыбы и 200 кг раков.

— Сколько лет мы проводим акцию «День без сетей», но таких удручающих итогов не было никогда. Это свидетельствует о том, насколько вольготно и безнаказанно чувствуют себя здесь браконьеры. — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Мурад Шафиков.

Каждый вечер и каждое утро, несмотря на строжайший запрет, они на моторных лодках проверяют свои сети. Их не волнует даже нерестовый период, когда рыбу ловить нельзя.

Для помощи надзорным органам в противобраконьерских рейдах участвуют общественные некоммерческие организации, например «Рыбак Башкирии». С 2009 года люди выезжают совместно с инспекторами Росрыболовства и МВД в рейды на своих машинах и лодках.

Общественники и рыбаки настаивают на том, что к ситуации вокруг озер необходимо срочно принимать самые жесткие меры, иначе рыбы в них просто не останется.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев