Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Экзаменационная кампания ставит новые цели

По итогам ЕГЭ, по сравнению с прошлым годом, увеличилось  количество высокобалльников  с 13 до 25 человек. Об итогах экзаменационной кампании мы беседуем с начальником отдела образования Гюзель Гилязевой.

(Интервью Ильмиры ГАЛИЕВОЙ)

- Радует то, что в каждой школе есть высокобалльники. Наибольший вклад  в число высокобалльников внесла Уруссинская школа № 3 – здесь 12 выпускников набрали высокие оценки. В Староуруссинской школе пять человек достигли хороших показателей. В результате, по русскому  языку – 22, английскому языку – два, обществознанию один выпускник набрали высокие баллы.

- Было бы приятно поименно назвать тех учеников, которые достигли хороших результатов…

- Конечно. О выпускниках, которые набрали по двум предметам 80 и более баллов мы сегодня говорим с гордостью. Это Артем Прохоров из Уруссинской школы № 3 , Мухаммад Зиннатуллин из Уруссинской гимназии, Динара Юсупова из Старо-Уруссинской школы. Всего девять выпускников, как и в прошлом году, получили медали «За особые успехи в учении». Средние баллы по ЕГЭ среди медалистов составляют: по русскому языку 80,3, по математике профильного уровня -73, по обществознанию - 72, по истории – 71,4 балла.

- Гюзель Миннияровна, расскажите подробнее об итогах экзаменационной кампании?

- Сразу надо отметить, экзаменационная кампания 2018 года прошла без замечаний. Удалений из пунктов проведения экзаменов не было, протоколы об административных нарушениях департаментом не составлены. Все 73 выпускника получили аттестаты о среднем общем образовании.

ЕГЭ проводился по 12 учебным предметам. Как и в предыдущие годы, востребованными остаются такие предметы, как  обществознание, биология и  история. В текущем году  более 53 процентов выпускников, то есть 39 человек выбрали профильную математику.

Результаты по русскому языку по сравнению с прошлым годом повысились на 1,4 балла. Высокие результаты на экзаменах по русскому языку показали выпускники Старо-Уруссинской школы (80,6 балла) и  Уруссинской школы  № 3 (74,03 балла). В трех школах результаты ниже районного показателя. Средняя оценка по математике базового уровня в сравнении с прошлым годом понизилась на 0,34 сотые. Хочется отметить Старо-Уруссинскую, Каразерикскую, Уруссинскую  школа № 3 и Ютазинскую школу за высокие результаты по предмету. Средний балл по математике профильного уровня   равен республиканским показателям - 57 баллов. Положительная динамика у нас по английскому языку и по обществознанию. По остальным предметам необходимо подтянуть результаты, так как они ниже республиканских показателей.

- Проанализировав результаты экзаменов, педагогический состав района какие задачи ставит перед собой отдел?

- В первую очередь нам предстоит серьезно поработать над повышением качества учебного процесса. Организовать методические десанты в каждой школе. Усилить работу по программам «ЕГЭ без двоек», «ЕГЭ на пять». Естественно, для достижения всего этого нам надо обучить педагогов по западающим темам, предпринять конкретные меры по улучшению знаний учителей. К тому же мы планируем совместно с педагогами Бугульминского района, которые лидируют по ЕГЭ в рейтинге республики, организовать обучающие семинары для учителей.                          

По итогам ГИА все выпускники 9 классов получили аттестат об основном общем образовании. Планируют в 10 класс  - 78 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев