Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Интернета в школах не будет

В ходе заседания комитета Госдумы по образованию и науке, которое состоялось 10 октября, директор Департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты РФ Светлана Меркушина заявила, что пока не предоставляется возможность внедрить скоростной интернет во все школы России. В настоящее время не все школы имеют развитую инфраструктуру, без которой невозможно обеспечить интернетом заведение.

Она сообщила, что на создание инфраструктуры, которая позволит дальше функционировать сети интернет, средств из федерального бюджета не предусмотрено. Также она напомнила, что мероприятия по подключению российских школ к высокоскоростной сети реализует Минкомсвязь.

Светлана Александровна уточнила, что для создания надлежащих условий потребуется 77 миллиардов рублей. Данная сумма не предусмотрена в проекте федерального бюджета России на будущий год и период 2021-2022 годов.

Напомним, что в Послании президента Федеральному собранию говорится о том, что все российские школы должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом к 2021 году. В 2000 году доля школ с современными условиями обучения была всего 12%. К 2018 году она составила 85%. Но порядка 200 тысяч детей все еще ходят в школу, где нет нормального отопления, водопровода, канализации и тем более интернета.

Порталы Дневник.ру и Newtonew провели опрос учителей, чтобы выяснить, насколько печально обстоит дело с доступом в Интернет в школах. В опросе приняло участие 1599 учителей из 61 региона Российской Федерации, из них 36% — жители сельской местности, 64% — городское население.

94% респондентов отметили, что в их школах есть интернет, но учителя до сих пор жалуются на низкую скорость, некоторые пользуются личными модемами в стенах школы, поскольку загрузка одной веб-страницы длится полчаса. Доступ к интернету зачастую есть только в кабинете информатики и только для учителей. 34% заявили, что интернет на уроках не используется. Почти все опрошенные подчеркнули, что блокировка определенных сайтов не производится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X