Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

 «Мы все равны»

 В преддверии Международного дня толерантности с целью укрепления толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, 15 ноября   для учащихся  7 класса школы №3, работниками  центральной библиотеки был проведен  час информации «Мы все равны».

 Ребята познакомились с историей Дня толерантности, с понятием «толерантность», поговорили о неоднозначном понимании этого термина в разных странах мира. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

           Подростки прослушали и обсудили притчу о доброте, любви и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, а также послушайте рассказ Л. Н. Толстого «Два товарища» о дружбе.

        Далее в игровой форме ребята определяли основные черты толерантной личности, выявляли у своих друзей и одноклассников общие черты характера и различия: объясняли и собирали пословицы разных народов, поиграли в игру «Хорошо или плохо».  Большой интерес у ребят вызвало   упражнение «Что такое толерантное отношение?», где ребятам были предложены проблемные ситуации, из которых они выбирали вариант ответа или придумывали свой и объясняли свой выбор.  Сформировать правильное представление о толерантном поведении ребятам  помогла творческая работа «Цветок Толерантности». Ученики сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек.

       По окончании мероприятия ребятам была предложена подборка книг            "Толерантность в художественной литературе" с кратким описанием присутствия  толерантности в их содержании,  которые имеются в фонде  центральной библиотеки. Ребята просмотрели эти книги и, оказалось, многие из них дети уже прочитали. Все мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев