Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Уруссинскую гимназию посетили бавлинские и заинские директора школ

Кажется, совсем недавно мы впервые услышали словосочетание «стажировочная площадка», а сегодня подводим итоги непростой, напряженной, но интересной работы. Министерством образования и науки Республики Татарстан определены стажировочные площадки в общеобразовательных школах муниципальных районов.

В нашем Ютазинском районе такой площадкой стала Уруссинская гимназия. Руководителем стажировочной площадки назначена директор гимназии Белалова Гульдания Нурлыгаяновна. Тема стажировочной площадки: «Проектная деятельность учащихся и педагогов в условиях внедрения ФГОС».

С введением любой инновации наш словарный запас пополняется новыми терминами. Два из них - «стажер и модератор». В словаре Ожегова «стажер» - лицо, которое проходит стажировку, в течение которой приобретает опыт в своей специальности. Слово «модератор» имеет большое количество значений. Буквальный перевод: специалист, осуществляющий ведение группы, регулирующий ход обсуждения, способствующий групповому взаимодействию.

На стажировочной площадке Уруссинской гимназии с 25 по 27 февраля 2016 года обучались 5 директоров школ из города Бавлы и Заинска и директора базовых школ Ютазинского района. Коллективу гимназии предстояло выполнение почетной и ответственной миссии - выполнять обязанности модератора. Педагоги гимназии являлись ключевой фигурой в работе стажировочной площадки.

Учителя-модераторы осуществляли обучение стажеров через различные формы организации деятельности: просмотр и анализ мастер-классов, интегрированные уроки, изучение и пополнение методического портфолио, выполнение образовательных проектов, индивидуальных и групповых консультаций, психологических тренингов, проведение научно-практической конференции, методической карусели по внеурочной деятельности и т.д.

Одним словом, в «Мастерской сотрудничества» царила атмосфера творческого познания и поискового инновационного режима. Серпантин идей помог найти ответы буквально на все вопросы, возникающие у стажеров за период деятельности. Следует отметить, что все участники стажировочной площадки проявляли огромную заинтересованность в решении общих задач. Стажеры отметили, что полученный ими инновационный опыт, будет способствовать повышению их профессионального мастерства и выразили намерение продолжить сотрудничество с коллективом гимназии.

Обучая других, естественно, мы учились сами. Деятельность модератора дала нам уникальный шанс для профессионального и личностного роста.

Также утвердились в мысли о том, что мы на правильном пути, и опыт работы учителей гимназии под руководством профессионального директора богат и многогранен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа образование уруссинская гимназия