Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В этом году около трех тысяч детей изучат IT по национальному проекту «Цифровая экономика»

Обучение компетенциям цифровой экономики затронет порядка двадцати трех тысяч взрослых.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Реализация национального проекта «Цифровая экономика» в РТ позволит открыть в республике 55 Яндекс-Лицеев и 65 IT-классов и кроме того обучить несколько тысяч детей основам IT-технологий уже в этом году. Совершенствование компетенций татарстанцев и «воспитание» лидеров цифровой экономики будет происходить в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В этом году одна тысяча детей пройдут обучение в Яндекс-Лицее, а 900 учащихся будут заниматься в IT-академии. Кроме того пятьсот детей будут изучать основы современных компьютерных технологий и робототехники в казанском IT-cube, такое же количество юных студентов примет Школа 21.

Повышение компетенций также затронет людей взрослого возраста. Другой важной целью на 2020 год является обучение 9 тыс. 929 выпускников с ключевыми компетенциями цифровой экономики. Таким компетенциям также обучат 13 тыс. татарстанцев в рамках дополнительного образования. Также в РТ планируется провести семь крупных хакатонов и организовать 150 грантов в сфере информационных технологий.

На сегодняшний день, республике Татарстан удалось стать одним из ведущих регионов страны в реализации национальной программы «Цифровая экономика» и пяти федеральных проектов, входящих в ее состав: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Кадры для цифровой экономики».

Напомним, что в прошлом году в рамках проекта 1 тыс. человек прошли обучение по программе Персональных цифровых сертификатов, 520 государственных служащих повысили свою квалификацию по программе CDO, 500 человек — по программе «Умный город».

В перспективе к 2024 году планируется значительно повысить цифровую грамотность жителей Татарстана ,обучить цифровым навыкам 40% населения. В молодежной среде планируется учредить ряд программ и проектов, направленных на выявление и поддержку талантов: IT-олимпиады, образовательные гранты, увеличение мест в вузах по IT-специальностям.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев