Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

3 предмета, которые обязательно должны быть в машине в 2021г: без них не пройти техосмотр

В 2021 году процедура техосмотра существенно изменилась – всё стало строже, формального техосмотра больше не будет. Это значит, что машину необходимо укомплектовать всеми необходимыми элементами, которые будут проверяться при ТО. Рассмотрим, что же должно быть в автомобиле в 2021 году.

В соответствии с п. 7.7. ПДД ("перечень неисправностей, с которыми ТС не допускается к эксплуатации"), в машине потребуется иметь:

1. Аптечка

В ноябре 2020-го года Минздрав выпустил приказ №1080Н, предполагающий новый состав комплектации медицинских аптечек, вводимый в обращение с начала 2021-го года. Он предполагает наличие:

  • Маски одноразовые медицинские (2 штуки).
  • Перчатки медицинские (2 пары).
  • Устройство для искусственного дыхания «рот в рот» (1 штука).
  • Жгут кровоостанавливающий (1 штука).
  • Бинт медицинский 500х10 сантиметров (4 штуки).
  • Бинт медицинский 700х14 сантиметров (3 штуки).
  • Салфетки стерильные №10 16х14 сантиметров (2 упаковки).
  • Лейкопластырь рулонный 500х2 сантиметра (1 штука).
  • Ножницы (1 штука).
  • Инструкция первой помощи пострадавшим в ДТП (1 штука).
  • Чемоданчик (1 штука).

При этом старые аптечки сохраняют свою актуальность до момента сохранения их срока годности, но не позднее начала января 2025-го года. Таким образом, пока нет никакой необходимости избавляться от аптечек со старой комплектаций, но еще актуальных по сроку годности.

2. Огнетушитель

Обязательным элементом оснащения автомобилей является наличие исправного огнетушителя. Требования к нему прописываются нормативами пункта 11.4 Технического регламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств». От него требуется соответствие требованиям, установленным Роспожнадзором.

ГОСТ НПБ 155-2002 предусматривает следующие требования:

  • Объем огнетушителя от 2,0 литров для легковых авто и 5,0 литров для грузовиков.
  • Масса огнетушителя должна соответствовать заявленному объему.
  • Соответствие установленных производителям сроков эксплуатации.

Последний пункт предполагает, что в период срока годности огнетушителя, от владельца требуется проведение его проверки в специализированных органах пожарной безопасности в соответствии с рекомендациями производителя.

Все эти параметры могут быть проверены специалистом в процессе проведения техосмотра транспортного средства.

Информацию о сроке годности и порядке проведения обслуживания можно узнать в сопроводительных документах на средство первичного пожаротушения. Там же содержится информация и об организациях, занимающихся проверкой и зарядкой средств пожаротушения. Кроме того, необходимо обеспечить целостность пломбы на огнетушителе. Устройство с истекшим периодом эксплуатации придется заменить.

3. Знак аварийной остановки

Требования к этому элементу прописываются в ГОСТ Р 41.27-2001. Он в частности предусматривает, чтобы вся маркировка на треугольнике была выполнена в нестираемом исполнении.

Выполненный в соответствии с нормативными требованиями знак обладает маркировкой Е22 с размещением буквы внутри круга. В этом случае можно не сомневаться в его соответствии нормам ГОСТ.

При отсутствии маркировки использование знака запрещено. Причины этого кроются в соответствии норм безопасности, например, не соответствующий ГОСТ знак может недостаточно эффективно отражать свет, что создаст дополнительную опасность в ночное время, когда другие водители не смогут своевременно обнаружить преграду на пути следования.

Кстати, пока ещё не начался ажиотаж на станциях ТО (который ожидается с 1 октября 2021 года), можно купить себе такой набор из 3-х предметов, уложившись всего в 1000 рублей. Например, набор автомобилиста Airline ЭКО ANA-00, куда входит аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, сейчас стоит в среднем 800-900 рублей, но в дальнейшем может существенно подорожать:

Что еще потребуется для прохождения ТО?

Для владельцев грузовых авто с массой от 3,5 тонн и автобусов от 5 тонн обязательным является наличие противооткатных упоров под колеса в количестве не менее двух единиц. Размер таких приспособлений устанавливается в пропорции с размерами колес транспортного средства.

Кроме того, оператор техосмотра должен в обязательном порядке провести проверку наличия и целостности:

  • Зеркал заднего вида.
  • Ремней безопасности в салоне.
  • Исправного звукового сигнала.

Что касается светоотражающих жилетов, то они являются рекомендательным предметом, и не входят в обязательный перечень комплектации автомобиля. В автомагазинах будут рассказывать об их обязательности для поднятия продаж, но это не так. Никаких законодательных нововведений по этому поводу до настоящего времени не произошло.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X