Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Вот уже почти двадцать лет своими знаниями делится учитель математики и информатики Светлана Евсеева с учениками уруссинской школы № 2. Она отдает им свое сердце и душу, не жалея ни сил, ни времени.

Мечтая в юности стать учителем, Светлана Евсеева после школы выучилась в педагогическом училище, затем окончила педагогический университет. И в 2001 году вернулась в поселок и устроилась в Уруссинскую среднюю школу № 2 на должность учителя математики и информатики. За эти годы успела поработать и заместителем директора по воспитательной работе, и учителем математики и информатики, и директором школы, и заместителем директора по учебно-методической работе. Уже несколько поколений школьников, выпорхнув во взрослую жизнь, словно птенцы из уютного гнездышка, с благодарностью вспоминают Светлану Александровну. 
- Как складываются отношения с ребятами, родителями, коллегами? 
- С учениками очень хорошие отношения. Но чтобы этого добиться, нужно вложить много сил, терпения и нервов. Они начинают понимать меня с полуслова, полувзгляда, полужеста к концу первого года работы в классе. С родителями тоже проблем никогда не возникало. И с коллегами отношения в основном хорошие. Не без разногласий и споров, конечно, но конфликтов ни с учениками, ни с родителями, ни с коллегами не бывает. 
Светлана Александровна очень уважаемый и ценный педагог в Ютазинском районе. На протяжении четырех лет она является членом Республиканской предметной комиссии по проверке заданий с развернутым ответом ОГЭ по математике, а с 2015 года – член экспертной аттестационной комиссии Министерства образования и науки Республики Татарстан. С 2005 года по 2012 год – муниципальный оператор базы данных ЕГЭ, с 2012 года – технический специалист пункта проведения основного государственного экзамена (ОГЭ). Неоднократно награждалась почетными республиканскими и муниципальными грамотами, дипломами, благодарностями, занимала первое место в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года – 2016» и еще множество различных наград. 
Помимо школьной жизни, Светлана Александровна интересуется спортом. Увлекается просмотром соревнований по гонкам, биатлону, футболу и хоккею. 
- С 1992 года увлекаюсь гонками в классе «Формула-1», болею за команду «Феррари» и в данный момент персонально за финского пилота Кими Райкконена. По возможности стараюсь не пропускать трансляции гонок. Мои братья поддерживают это увлечение, а остальные родственники относятся к этому с пониманием. Очень люблю читать, не представляю свою жизнь без книги. Читаю всегда и везде: дома, в дороге, а если выпадает свободная минутка, то и в школе. А в музыке предпочитаю рок. Если есть настроение и желание, я люблю еще и повязать, - рассказывает она. 
- Какие у вас планы на будущее? 
- В плане работы: повышать свою квалификацию, совершенствовать мастерство, продолжить работу в сфере обучения и воспитания детей. В личном: побывать в других странах, посмотреть на жизнь других людей. 
- С каким девизом по жизни вы двигаетесь вперед? Что вы можете пожелать уруссинцам? 
- Мне очень близки слова китайского философа Лао Цзы: «Даже путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага». Ведь сделать этот первый шаг часто очень трудно. Может помешать собственная неуверенность, боязнь оступиться, страх перед будущим. Но без проб и ошибок ничего получиться не может. Если не развиваться самому, не подталкивать свои близких и не помогать им, если не принимать их помощь и советы, а порой и не противостоять им, добиться желаемого результата невозможно. Но и «идти по головам», сметая все на своем пути, не считаясь ни с чем и ни с кем, тоже нельзя, как бы амбициозны вы не были. Всего должно быть в меру, тогда все получится. Дерзайте! И пусть вашим девизом по жизни будет девиз одного из героев романа Вениамина Каверина «Два капитана» Александра Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». 
- Спасибо, за прекрасную мотивацию для всех нас. А вам пожелаем успехов и способных учеников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев