Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ВС РФ

15 апреля в России ежегодно отмечается День специалиста по РЭБ (радиоэлектронной борьбе). Как и многие другие воинские праздники Российской Федерации в календаре появились на основании президентского указа №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

Датой празднования Дня специалиста по радиоэлектронной борьбе выбрано именно 15 апреля в связи с событиями, которые происходили 112 лет назад. В этот день в далёком 1904 году японские броненосцы «Кассуга» и «Ниссин» предприняли попытку осуществлять обстрел фортов и внутреннего рейда крепости Порт-Артур. При этом между японскими кораблями шёл непрерывный телеграфный обмен. 
Русские силы на станции Золотой горы и броненосца «Победа» осуществляли эффективное противодействие японскому телеграфному обмену. 

Телеграфирование нарушалось так называемой «большой искрой». Это название сигнала, который по своей мощности превосходит и одновременно с этим подавляет частотный сигнал противника. Впоследствии сами японцы признали, что наведение помех русскими не позволяло им вести обмен информацией по использовавшемуся радиоканалу с требуемой эффективностью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев