Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ее жизнь украшают цветы

Зария-апа с любовью и трепетом выращивает цветы. Ее двор украшают лилии, розы и другие цветущие растения – услада душе и взору.

(Ильмира ГАЛИЕВА, фото автора)

Дни начала августа для Зарии Ахатовны Садыковой полны воспоминаний, душевных волнений – вот и пронеслись, словно резвые кони, семь десятков лет жизни, как семь дней. Сколько людских судеб прошло рядом, сколько встреч…

Зария-ханум родом из села Ютаза. Ее родители воспитали восьмерых детей. Хоть и цел еще дом, в котором она выросла, но родителей давно нет в живых. К слову, ее мать почила, прожив в любви и заботе детей до 92 лет. А отчий дом является связующим звеном большой родни, дорогим местом встреч, воспоминаний. А в скором времени появилась еще одна важная причина для встречи близких родственников – свадьба внучки Зарии Ахатовны в самый урожайный месяц года.

Кстати, по поводу урожайного месяца, в огороде нашей героини помимо многочисленных цветов зреют краснобокие помидоры, виноград, а чеснок!.. Этот богатый витаминами овощ размером с человеческий кулак.

– Люблю заниматься огородом. Ведь работа с землей наполняет энергией, дает жизненные силы, лечит, – говорит юбиляр.

Зария Садыкова ко всему относится с любовью и уважением. И свои обязанности специалиста паспортно-учетного стола Ютазинского сельского совета более тридцати лет она исполняла с удовольствием, радостью. А сколько мужчин призывного возраста получили повестки в военкомат из ее рук, скольких подростков из Ютазов, Алма-Аты, Еновки и других населенных пунктов она сопровождала в Бавлы на призывную медкомиссию, переживая за судьбу каждого из них. Она вообще не может оставаться глухой к чужим проблемам. Так, однажды Зария-ханум узнала, что пять односельчанок вместо пенсии по потере кормильца получают восемь рублей пособия. Недолго думая, она отправилась в Бавлинский архив, отыскала нужные документы и добилась пенсии для пяти вдов.

 

Полный текст читайте в газете "Ютазинская новь"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев