Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Из города … в малую деревню» 

Как живут в малых деревнях и есть ли там семьи с детьми, чем они зарабатывают на жизнь и как отдыхают?

Как живешь, малое село? 

Мы, чтобы это увидеть и узнать, решили поехать в Ак-Чишма, в котором всего 23 дома и проживает в них  31 человек, в основном - пенсионеры. 
Не доезжая до села Каракашлы, мы с большой дороги свернули налево: едем по узкой, грунтовой дороге, природа здесь неописуема красивая! На въезде стоит указатель «Ак-Чишма». Маленькая деревенька из одной улицы стоит гордо среди лесов и заросших молодыми берёзками полей. Напротив гора – защищает своих жильцов от ветров и вьюг. Вы бы видели какая здесь природа! А воздух такой свежий и сладкий! Хочется босиком по траве бежать, кувыркаться, напиться родниковой воды… 
А еще вокруг полная тишина. Её нарушают лишь пение птиц, звон ручья, редкий лай собак, мычание коров и кукареканье петухов. 
Несколько пустующих домов, где  участки неухоженные, высокие заросли, покосившиеся заборы... Есть и благоустроенные домики, и недавно построенные крепкие бревенчатые дома. В одном из таких домов проживает семья Валеевых. 
Жизнь в маленькой деревне, где нет ни автобусного сообщения, ни работы, ни центрального отопления и водопровода, больше похожа на выживание - так считают большинство горожан. А вот Руслан с Екатериной так не считают, хотя они тоже когда-то жили и выросли в городе. Оставив квартиру в  Набережных Челнах, в 2019 году они купили  небольшой дом в этой деревне. 
- Когда мы зимой увидели эту деревню, - рассказывает Екатерина Валеева, - то сразу решили, что будем жить здесь. Вокруг все так таинственно и красиво! Чтобы описать природу просто не могу найти подходящих слов. 
Уже с порога дома я поняла, что здесь живут необычные люди, совсем необычные! 
Двор длинный, огромный сад и огород, есть дом старый и рядом двухэтажный новый дом, трое мальчишек сидят картошку чистят. Довольно профессионально и чистят, а ведь самому старшему из ребят только 10 лет. На веревке висят стираные вещи, видимо, идет уборка в доме. Чувствуется умелая хозяйская рука: все сделано с такой любовью и теплотой, и заборы необычные, и курятник со всеми удобствами, а каких только незнакомых растений здесь нет! До этого я считала, что знаю все многолетние и однолетние растения, но, как оказалось, что не знала про дерево павлония и многие другие. Отростки и деревья они продают на рынке соседнего города Октябрьский. 
Чем только не занимаются Валеевы! Я поразилась их знаниям, энергии и энтузиазму! Побольше бы таких людей в малых деревнях! 
У мужа Руслана - хобби, он выводит в инкубаторе цыплят породы брекель, амераукана, борковских борвистых и мехейлейских кукушек. В этот день местные жители как раз приходили к ним за цыплятами. Словом, общий язык с местными найден – Валеевы охотно делятся и цыплятами. А ведь из живности у них не только домашние птицы: и козы разных пород, у каждой из них свое имя и они откликаются.

- Наш переезд еще связан с тем, - рассказывает глава семейства Руслан Валеев, - чтобы дети знали и понимали жизнь на земле. Чтобы они могли отличить корову от барана, курицу - от гуся. Да и выращивая овощи на огороде, мы хотим, чтобы они умели находить себе работу и сейчас и всегда. Уметь находить себе работу - это признак взрослости, говорим им всегда.  
У Валеевых четыре сына! Около 5 лет они не могли иметь детей. Диагноз бесплодие для них было приговором. Но тут случилось чудо! Они взяли в семью одинокую и беспомощную бабушку 1924 года рождения, от нее отказался единственный сын. Роза Лотц всю жизнь проработала учителем начальных классов, детей очень любила и она принесла счастье в эту семью. Екатерина забеременела! И родила четверых сыновей одного за другим. 
- Сейчас хотим девчонок взять в семью, самой уже рожать, думаю, поздно, да и нет гарантии, что будут девочки. Так как в деревне нет школы, ребята на семейном образовании. Их обучает мама. 
- Они у нас на семейном обучении, свои полученные знания они подтверждают один раз в год на экзаменах, которые сдают в соседней Каракашлинской школе. - рассказывает Екатерина Валеева, -  мы их прямо сейчас готовим к самостоятельной жизни. Зимой мальчишки зарабатывают деньги чистя снег, у них у каждого есть дорожка, которую они обязаны чистить, а есть и дополнительные площади, на которых они зарабатывают дополнительно. Это они могут делать или не делать, кроме домашней нагрузки. Своим мальчишкам сказали, на свои телефоны и машинки начинайте копить сегодня, мы вам ничего не обязаны покупать. 
Здорово! Они не сидят уткнувшись головой в гаджеты, они не смотрят телевизор целые сутки, они заняты делом.   
В прошлом году, например, старший сын Назар вырастил 9 гусей и продал. На вырученные деньги весной этого года купил 12 гусят, и хочет уже продавать их копчеными, так намного дороже выходит, это он так утверждает. А ему только 10 лет! Когда же они отдыхают, спросите вы. Когда дома идеальный порядок и все дела выполнены, мальчишкам можно отдохнуть. Вот такие правила в этом доме. 
Екатерина Валеева и учитель, и психолог, и актерским мастерством владеет, и парикмахер, и секретарь-референт со знанием английского языка… То есть, как сама Екатерина говорит, она любит учиться и до сих пор учится.


Юлия Давлетбаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X