Ютазинская новь
  • Рус Тат
  • Какая денежная компенсация положена за то, что не использовал свой отпуск?

    Иногда граждане интересуются, какая им положена компенсация за неиспользованный отпуск. Данный вопрос находит ответ в положения Трудового кодекса РФ. Там есть исчерпывающая информацию, но мало кто готов изучать закон. Поэтому стоит объяснить все более понятным языком.

    Компенсация за неиспользованный отпуск

    Закон не предусматривает возможности работать без отпуска, получая денежную компенсацию. Однако это не означает, что такие схемы не используются на практике. Вот основные из них:

    • сотрудник пишет заявление на отпуск, но фактически остается работать. Тогда ему выплачивают положенную зарплату и отпускные. Те дни, что он юридически находился в отпуске, идут в виде премии;
    • если специалист накопил более 28 дней отпуска, он может отдохнуть положенный срок, а за остальные получить денежную выплату (ст. 126 ТК РФ);
    • во время увольнения специалист может потребовать выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
    Важно. Работодатель может отказать в предоставлении компенсации при увольнении. Тогда сотрудник должен написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Тогда выплата будет происходить сначала за предоставление ежегодного оплачиваемого отдыха, а затем осуществят полный расчет.

    Особенности дополнительного отпуска

    Некоторые граждане имеют право на дополнительные дни отпуска:

    • при работе на вредных производствах;
    • жители крайнего севера;
    • при ненормированном рабочем дне и так далее.

    В этом случае нельзя заменить компенсацией отпуск. Дело в том, что закон строго регламентирует возможность получения дополнительной выплаты, если количество дней отпуска в году составляет более 28.

     

    Вот перечень специальностей и лиц, которые не могут воспользоваться денежной компенсацией:

    • беременные, работающие на вредном производстве и несовершеннолетние (ст. 126 ТК РФ);
    • сотрудники таможенных органов (ФЗ-114);
    • специалисты отделов госнаркоконтроля (Указ Президента РФ №613);
    • сотрудники МВД (Положение Верховного Совета РФ №4202-1).

    Таким образом, все остальные могут воспользоваться компенсацией на законных основаниях. Как именно это будет сделано требуется уточнять у руководства или у бухгалтера конкретно взятой организации.

    Стоит отметить, что в статье 124 ТК РФ написано о невозможности оставлять сотрудника без отпуска более двух лет подряд, несмотря на его желание продолжать работать. Поэтому требуется предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск в принудительном порядке.
    https://zen.yandex.ru
    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: