Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пасха и Масленица 2020: даты и традиции праздников

Один из самых интересных и вкусных праздников православных христиан – Масленица, наступает в конце зимы. Еще его называют Масленичной или Сырной неделей. Он отмечается на 8-ей неделе перед таким праздником, как Пасха. Празднуют ее целую неделю. Из этой статьи вы узнаете, когда будет Масленица в 2020 году, какого числа и когда будет Пасха.

Масленица и Пасха в 2020 году

Дата начала Масленичной недели отличается в зависимости от того, когда будет в этом году Пасха. Что касается в 2020 года, то Пасху будут отмечать достаточно рано – 19 апреля. А потому начало Масленицы попадает на 24 февраля. Закончится праздник 1 марта. При этом большая часть сограждан будут праздновать Масленицу в последнее воскресенье, когда уходит зима. Этот день в 2020 году попадает на 1 марта.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

Кстати, это последнее воскресенье называют в народе «Прощенным». Это означает, что в данное время следует просить прощения у своих близких и родных. Нужно оставить все обиды и скорби в прошлом и привнести вместе с весной радость и счастье. Важно, как можно более полно избавиться от зла, сомнений и зависти.

 

Что касается церковных обычаев, то в этот день молятся Господу и святым за ныне живущих и за души умерших людей. Итак, вы узнали, когда будет Масленица в 2020 году, какого числа и когда будет Пасха. Теперь же поговорим о традициях этих праздников.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

История и традиции Масленица

Масленица – это древний праздник родом из язычества. Говорят, то вначале она была связана с весенним солнцеворотом. Когда же было принято христианство, этот праздник начал предварять Великий пост, а также зависеть от его начала. Свое название этот праздник получил благодаря тем блюдам, которые разрешается есть в эту неделю, до начал Великого Поста, а это рыба, яйца и молочные продукты.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

В православном календаре этот праздник отмечен, как Сырная седмица.

Интересно!

На территории Руси с древности отмечали смену разных времен года. Так, зима была зачастую самым трудным, холодным, темным и голодным временем. А потому приход весны был для людей особенно радостным.

Весне, молодой и светлой, приходилось одолевать старую холодную и коварную Зиму. Вот для того, чтобы помочь ей это сделать, люди и устраивали гуляния. Они славили Ярилу, который был языческим богом солнца. Древние представляли его, как молодого мужчину, который каждый год умирал и затем снова воскресал. Появляясь вновь, он дарил солнце, тепло которого помогало в будущем получить обильный урожай.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

До начала крещения Руси Масленица отмечалась 7 дней перед началом Весеннего Равноденствия и затем еще одну неделю после него. Когда было принято христианство, срок празднования Масленицы стали другими. Кроме того, время празднования сократилось на одну неделю. Церковь не решилась полностью отменить этот праздник и народные гуляния, поскольку для людей он был очень важным. Потому они гармонично вписали масленичную неделю в традиции Христианства. Она начала праздноваться перед началом Великого поста.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

На Масленицу пекут разнообразные блины. Перед Великим Постом нельзя употреблять мясо. Но блинов вполне хватает, чтобы насытиться за неделю до Великого Поста.

Совет!

 

Узнавая, когда будет Масленица в 2020 году, какого числа и когда будет Пасха, не забудьте и про дни Поста между ними.

Ведь с православной точки зрения, празднование Масленицы предполагает не столько веселые гуляния, сколько постепенную подготовку к Великому Посту. В этом время необходимо прощать друг друга, общаться с родственниками и близкими.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

Что касается народных гуляний, то главными атрибутами этого праздника является чучело, катание на санях, всевозможные веселые забавы, блины, лепешки, сырники, вареники и колодка. Также принято проводить в эти дни ярмарки, конкурсы и хороводы.

Самое главное блюдо на Масленицу – это блины. Румыне и горячие, они напоминают по своей форме Солнце, дарящее людям жизнь, тепло и свет. Сжигания символа зимы – чучела, помогает прогнать холодное время года, порадоваться приходу теплой весны. Такое действие помогает очистится от негатива, хворей и всего наносного.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

Заметим, что каждый отдельный день Масленицы несет свои традиции и ритуалы. Всю неделю принято делить на два главных периода. Это Узкая и Широкая Масленица. Так, на Узкую Масленицу приходится начало праздника, а именно первые его три дня. А на Широкую Масленицу приходится четыре последние дня. Так вот, в первые дни обычно полагалось заниматься всеми необходимыми работами по хозяйству, тогда как с четверга все это уже делать было нельзя.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

Итак, вы узнали, когда будет Масленица в 2020 году, какого числа, когда же будет Пасха?

Пасха в 2020 году

Как мы уже говорили выше, Пасху в 2020 году будут отмечать 19 апреля. Это величайший христианский праздник, самый древний и светлый. Он символизирует победу над смертью Иисуса Христа. Христиане обычно готовятся к этому дню заранее и очень трепетно к нему относятся. Верующими принято соблюдать Великий Пост, в который они ограничивают себя в пище и помыслах.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

Дата начала праздника не является постоянной, каждый год его отмечают в разное время. Это связано с рядом критериев. Так, важно, чтобы Пасха попадала на воскресенье. Кроме того, Пасху празднуют после иудейского праздника и после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия.

Это число определяют, беря за основу лунный и солнечный календари, а также специальные календари, в которых уже указаны нужные дни на несколько лет вперед. Их называют пасхалиями. При этом в восточном и западном обрядах есть разные пасхалии – у православный александрийские, а у католических григорианские.

Какого числа будут Масленица и Пасха в 2020 году

Этим значительным праздником завершается Великий Пост. В 2020 году он начнется 2 марта и закончится 18 апреля.7 недель православные будут строго ограничивать себя в еде, уделять время покаянию и молитве. А католики отмечают праздник раньше – 12 апреля. Великий пост же у них начнется 26 апреля и продлится он до 11 апреля.

Итак, из этой статьи вы смогли узнать, когда будет Масленица в 2020 году, какого числа и когда будет Пасха. Традиции празднования этих великих праздников уходят вглубь истории. В древние времена и в наши дни их отмечают очень искренне и радостно. Масленица – это время веселых народных гуляний и подготовки к Великому Посту, который завершается Пасхой, наиболее светлым и значимым православным праздником.

https://queenofstyle.ru/maslenica-paskha-2020/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев