Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Райма Габдрафикова из села Абсалямово участвовала в ликвидации безграмотности

Вот она сидит – седовласая женщина, прошедшая непростыми жизненными тропами. Уроженка деревни Аптикашево, которой сегодня нет, она рано отца потеряла.

Писал письма арабскими буквами. Оставшаяся мать с четырьмя мал мала меньше детьми на руках читала детям вслух. Райма всякий раз говорила:

- Напиши отцу, пусть пишет нашими буквами, чтобы и мы смогли читать его письма.

Рано повзрослевшая девочка с малолетства работала на полях колхоза. Первый свой выход в поле она запомнила на всю жизнь. То была прополка поля льна, которая напоминала бескрайний морской пейзаж от ярко синего цвета. 

- Поля только зацвели, - вспоминает она, - идешь по этой ниве и вырываешь растения другого цвета. Весело!

Правда, в дальнейшем в полной мере познала почем, что называется, фунт лиха. Тяжелая колхозная работа. Правда, наша героиня всегда стремилась к учебе. Не остановилась на четырехлетке, затем – на семилетке. В школу Байряки-Тамака ходила пешком. А среднюю школу Райма Мугтасимовна окончила в Байряке. 

В дальнейшем, когда уже вышла замуж и переехала жить в Абсалямово, уполномоченный представитель из района попросил ее обучать грамоте безграмотных колхозников. Видимо, ладилась у нее и эта работа. Любознательная девушка, умеющая отстаивать свои убеждения, несмотря на материальные затруднения, смогла выучиться на библиотекаря в Елабуге. Такси – кузов бортовой машины. Собственно, именно на данном трудовом поприще, работе библиотекарем, она и снискала заслуженный авторитет односельчан. Сегодня она проживает с семьей внучки, всегда рядом и дочь.

А дом этой мудрой женщины был и вправду наполнен светом, исходящим от каждого ее слова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев