Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр Татарстана: что делать, когда требуются подтверждающие документы на земельный участок

Заинтересованные лица могут получить данные сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), в Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

В архивах ГФДЗ хранятся вторые экземпляры государственных актов и свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству в 90-е годы; материалы инвентаризации земель населенных пунктов; проекты перераспределения земель при реорганизации колхозов и совхозов; землеустроительные дела по межеванию земельных участков, проведенных до 1 марта 2008 года и др. Всего в госфонде объектов землеустройства Управления Росреестра по Республике Татарстан содержится более 516 тысяч документов, при этом на сегодняшний день в электронный вид переведено более 50% документов от общего количества ГФДЗ.

Как рассказала начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Алсу Абдульманова, ситуации, когда требуются подтверждающие документы на земельные участки, бывают самыми разными. Как правило, за сведениями из государственного фонда данных обращаются правообладатели земельных участков и кадастровые инженеры при проведении межевания земельных участков, а также при возникновении земельных споров. Кому-то необходимо получить сведения о документе, подтверждающего право на земельный участок, предоставленный в 90-х годах. Другому - найти землеустроительное (межевое) дело по установлению границ своего земельного участка, так как межевание производилось по заявке предыдущего владельца земельного участка, а документы в настоящее время утрачены… А кто-то хочет найти такой документ, который поможет доказать соседу, что граница между двумя участками никогда не менялась, поясняет Алсу Абдульманова. Также сведения из ГФДЗ активно используют государственные земельные инспекторы и регистраторы Управления, специалисты Кадастровой палаты, нотариусы и судебные органы.

Таким образом, любое заинтересованное лицо (физлица, юрлица, кадастровые инженеры, органы власти) имеет возможность получить документы ГФДЗ, доступ к которым не ограничен действующим законодательством, непосредственно по месту хранения документа - в архиве Управления по адресу: г. Казань, ул.Авангардная, д.74, подъезд 2, окно 7 либо в территориальных отделах Управления (по месту нахождения объекта недвижимости).

Для получения документов ГФДЗ общего доступа необходимо предоставить заявление установленного образца и документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя, доверенность.

Также запросить сведения можно почтовым отправлением с приложением заявления установленного образца по адресу: 420054, Республика Татарстан, г. Казань, ул.Авангардная, д.74. Информация из ГФДЗ предоставляется бесплатно.

Как показывает статистика, интерес к документом ГФДЗ постоянно возрастает. Только за июль 2018 года по г.Казани от юридических и физических лиц поступило 1168 запросов о предоставлении информации из ГФДЗ.

Пресс-служба

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X