Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самые скандальные законопроекты 2019

Новые налоги и сборы, повышение НДС, дополнительные взносы для работодателей и очередные изменения по ККТ. Об этих и других наиболее ярких законодательных предложениях

Еще больше налогов и сборов

Наибольший ажиотаж был вызван законопроектом Минфина, который предлагает ввести в действие два новых налога и три сбора. В этих целях законопроект дополняет НК РФ новыми главами, устанавливающими порядок, сроки и особенности уплаты новых обязательных платежей. Перечень налогов дополнится экологическим налогом и налогом на операторов сети связи общего пользования. Также в НК РФ внесут нормы, регламентирующие утилизационный сбор, сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения, а также гостиничный сбор.

Новые налоги и сборы будут введены в действие с 1 января 2020 года. Власти обещают, что налоговая нагрузка в связи с их введением не увеличится. Новые платежи просто заменят собой уже существующие неналоговые платежи. 

Общественность воспринимает данные обещания скептически. Тем более странными указанные нововведения выглядят в свете введения моратория на изменение налоговой системы.

Новые взносы для работодателей

Также крайне негативно был воспринят законопроект Минтруда, предусматривающий введение для организаций и ИП новых взносов. 

В соответствии с концепцией предлагаемого законопроекта в регионах будут создаваться специальные фонды помощи нетрудоустроенным инвалидам. Данные фонды будут пополняться за счет средств работодателей. Перечислять туда деньги будут те работодатели, которые не смогли выполнить установленные квоты по трудоустройству инвалидов.

Инициаторы законопроекта видят в его реализации исключительно положительные моменты для работодателей, которых уже не будут штрафовать за нетрудоустройство инвалидов (ст. 5.42 КоАП РФ будет отменена). Между тем, размер новых взносов может стать гораздо выше существующих штрафов (от 5 000 до 10 000 рублей). Кроме того, с введением новых взносов может быть введена и новая отчетность по этим взносам.

Очередное повышение НДС

В начале апреля Минфин выступил с законодательным предложением, которое касается повышения ставок НДС в отношении реализации некоторых продовольственных продуктов. Сейчас на реализацию безалкогольных напитков и соков для детского питания установлена пониженная ставка НДС в размере 10%. Предложенный законопроект планирует отменить указанную льготную ставку на напитки с высоким содержанием сахара.

Повышение налога в данном случае преподносится в качестве меры по оздоровлению населения. Предположительно введение общей ставки НДС в отношении соков и напитков с содержанием сахара поможет сократить риски возникновения диабета и ожирения. Насколько будут повышены цены на напитки в результате реализации предложенной меры, Минфин пока не уточняет.

Увеличение нагрузки на работодателей

Заметно усложнить работу организаций может правительственный законопроект о ежегодной диспансеризации ряда сотрудников. В соответствии с готовящимся законопроектом всем работникам старше 40 лет будут гарантированы ежегодные выходные дни для прохождения диспансеризации. Сейчас таким работникам (за исключением предпенсионеров) для прохождения диспансеризации предоставляется только один выходной день раз в 3 года.

Законопроект обяжет работодателей предоставлять такой выходной уже каждый год. Выходные будут предоставляться с обязательным сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка. Неоплата дня диспансеризации повлечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей).

Перенос сроков перехода на онлайн-кассы

Неоднозначную реакцию вызвал апрельский законопроект № 682709-7, который переносит сроки перехода ИП на применение онлайн-касс. 

Сейчас все ИП обязаны применять ККТ уже с 1 июля 2019 года. Согласно законопроекту, ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 1 июля 2021 года.

С одной стороны, законопроект смягчает правила работы ИП и временно освобождает их от дополнительных расходов и обязанностей. С другой – к настоящему моменту многие ИП без работников уже успели приобрести онлайн-кассу и поставить ее на учет. С их точки зрения предложенная мера (явно запоздавшая) представляется по меньшей мере странной.

Единый сбор на интернет-покупки

Под занавес, в самом конце апреля, появилось законодательное предложение о введении единого денежного сбора на все посылки из зарубежных интернет-магазинов. С данной инициативой выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). С точки зрения АКИТ, товары из иностранных интернет-магазинов не являются товарами для личного пользования. Поэтому трансграничную торговлю с участием физлиц-потребителей следует считать формой внешнеэкономической деятельности.

В связи с этим предлагается взимать единый сбор со всех трансграничных покупок в размере 15% от цены пересылаемых товаров. Взимать сбор и направлять его в бюджет будут «Почта России» и экспресс-перевозчики. Нетрудно догадаться, что введение подобного сбора ударит в первую очередь не по иностранным поставщикам, а по рядовым покупателям, на которых и переложат все дополнительные расходы.



Источник: https://buh.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев