Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Споры о влиянии школьной формы не утихают

Родители, да и сами учителя, делятся на два лагеря, одни поддерживают и даже настаивают на ношении единой формы для всех учеников школы, другие выступают резко против. Давайте вместе обратимся к мнению профессиональных психологов по вопросу школьной формы.



✅Одна из задач школьной формы - объединить детей разного социального статуса и размыть социальные границы. По мнению психологов уйти от социального неравенства полностью с помощью формы не получится, ведь такие вещи как статусный телефон, обувь известного бренда или дорогие канцтовары и рюкзак всё равно выдают социальный статус владельца.

✅Зато школьная форма полезна во время занятий, ведь ребёнок будет больше сосредоточен на уроке, чем на новой кофточке соседки по парте. А также форма способствует объединению детей, они чувствуют себя частью большого коллектива, что положительно влияет на психологическое развитие.

✅Конечно, любой психолог всегда будет на стороне проявления индивидуальности. Одна из задач работы психолога раскрыть в человеке его уникальный внутренний мир и научить его любить и принимать.

✅И тем не менее, в вопросах школьной формы психологи сходятся во мнении, что научиться выделяться и проявлять свой вкус и взгляд уместнее всего в выходные дни. Ношение школьной формы настраивает школьников на занятия, способствует лучшей концентрации и меньшему сопротивлению посещения школы.

✅Ещё один положительный аспект формы в том, что ребёнок с детства привыкает разделять работу (школу) и личное время. Формирование таких границ поможет ему в будущем быть организованнее, свои проблемы оставлять на работе и наслаждаться полноценной жизнью.

А что думаете по этому поводу Вы?

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев