Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уруссинские школьники отметили День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается в нашей стране 30 октября.

Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

В читальном зале центральной библиотеки к этой дате был проведен час-реквием «И скорбь, и память, и покаяние», на который были приглашены учащиеся 8 класса школы № 2. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что день памяти жертв политических репрессий напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Ребята познакомились с произведениями Н. Я. Мандельштама, Е.С. Гинзбурга, А.И. Солженицына, А.П. Платонов, В. Шаламова, а также  с «Книгой памяти» жертв политических репрессий в Татарстане. Вниманию ребят для просмотра были предложены видеоматериалы: фрагмент из серии «Сталинский террор» из цикла «Исторические хроники с А.Сванидзе», «Ленинград» в исполнении актера А.Белого, отрывки из поэмы А. Ахматовой «Реквием», буктрейлер по роману А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛаг», фрагмент из фильма «Завещание Ленина»- отрывок по мотивам рассказа В.Т.Шаламова «Одиночный замер», прочитали стихотворение О .Мандельштама «Мы живем, под собою не чуя страны».

      К памятному дню оформлена  книжная выставка «Правда истории: память и боль», где представлены материалы, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, колымских лагерях каторжан, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии, книги писателей и поэтов.

   В заключительной части классного часа, дети пришли к выводу, что нужно помнить и беречь наше прошлое и быть верным своей Родине.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев